Sylhet Today 24 PRINT

এ বছর জার্মানি যেতে পারেন সাড়ে ৭ লাখ অভিবাসী

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ২০ আগস্ট, ২০১৫

বিভিন্ন দেশ থেকে সাড়ে সাত লাখের মতো অভিবাসন প্রত্যাশী মানুষ এ বছর জার্মানি যাওয়ার জন্য আবেদন করতে পারেন বলে অনুমান করা হচ্ছে।

উত্তর আফ্রিকার দেশগুলোতে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ায় এই সংখ্যা অন্যান্য বছরের চেয়ে অনেক বেশি।

বছরের শুরুতে দেশটি অনুমান করেছিল ২০১৫ সালে সাড়ে চার লাখের মতো অভিবাসন প্রত্যাশী মানুষ জার্মানিতে আসতে পারে। এখন দেশটি বলছে এই সংখ্যা সড়ে ছয় লাখ ছাড়িয়ে যাবে।

রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে সিরিয়া ও বলকান দেশগুলো থেকে অসংখ্য মানুষ ইউরোপের এই দেশটিতে থাকতে চেয়ে আবেদন করেছে।

একটি জার্মান দৈনিককে দেওয়া সাক্ষাতকারে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাই কমিশনার আন্তোনিও গুটেরেস বলেছেন, ইউরোপের দেশগুলো উচিত অভিবাসীদের ভাগাভাগি করে নেওয়া। তিনি আরো বলেন, শুধুমাত্র সুইডেন ও জার্মানির ওপর এই বোঝা চাপিয়ে দিলে তার ভবিষ্যৎ ভালো হবে না।

উল্লেখ্য, প্রায় ৮০ হাজার শরণার্থী এ বছর সুইডেনে যেতে পারেন যার অধিকাংশই সিরিয়ার নাগরিক। শরণার্থীদের কাছে থাকার জন্য জার্মানি সবচেয়ে কাঙ্ক্ষিত দেশ বলে বিবেচিত হচ্ছে। সূত্র: বিবিসি

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.