Sylhet Today 24 PRINT

শাকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ১৭ ডিসেম্বরই ভোট

নিজস্ব প্রতিবেদক |  ১৬ নভেম্বর, ২০২৫

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন৷

রোববার বিকেলে প্রধান নির্বাচন কমিশনার প্রফেসর ড. আবুল মুকিত মাহমুদ মোকাদ্দেছ এ তফসিল ঘোষণা করেন৷

তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১৭ ডিসেম্বর শাকসু নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

যদিও শাকসু নির্বাচন এগিয়ে আনার দাবিতে আন্দোলন করছে ছাত্রশিবিরসহ কয়েকটি সংগঠন। এই দাবিতে শুক্রবার মধ্যরাত পর্যন্ত পরদিন ভোর পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, সহ–উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, রেজিস্ট্রার, প্রক্টর, নির্বাচন কমিশনারারদের অবরুদ্ধ করে রাখে তারা। তবে ছাত্রদলের পক্ষ থেকে ১৭ ডিসেম্বরে ভোটগ্রহণের প্রশাসনের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাো হয়।

রোববার ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, ২০ নভেম্বর শাকসু নির্বাচনের খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। ২৩ নভেম্বর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ হবে। ২৪ নভেম্বর মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু হবে। এরপর ২৭ নভেম্বর মনোনয়নপত্র যাচাই বাছাই করে প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে ২৮ নভেম্বর। ৩০ নভেম্বর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিন। এরপর ১ ডিসেম্বর প্রার্থিতার বিষয়ে আপিল গ্রহণ ও নিষ্পত্তি শেষে ২ ডিসেম্বর চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে।

একই তফসিল অনুযায়ী হল সংসদ নির্বাচনও সম্পন্ন হবে।

১৭ ডিসেম্বর সকাল ৯ টা থেকে বিকাল ৪ টা পর্যন্ত চলবে শাকসু নির্বাচনের ভোট গ্রহণ।

এরআগে এর আগে শুক্রবার রাতে সংবাদ সম্মেলনে শাকসু নির্বাচন আয়োজনের জন্য ১৭ ডিসেম্বর তারিখ ঘোষণা করেন উপাচার্য এ এম সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী। এর পরপরই ঘোষিত তারিখ প্রত্যাখ্যান করে রাত সাড়ে ৯টা থেকে প্রশাসনিক ভবনের ফটকে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা। এতে সেখানে অবরুদ্ধ হয়ে পড়েন উপাচার্যসহ উর্ধতন কর্মকর্তারা।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.