Sylhet Today 24 PRINT

যুক্তরাষ্ট্রকে ৫ কোটি ব্যারেল তেল সরবরাহ করবে ভেনেজুয়েলা: ডোনাল্ড ট্রাম্প

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ০৮ জানুয়ারী, ২০২৬

ছবি: সংগৃহীত

ভেনেজুয়েলা থেকে তেল পাওয়ার একটি সম্ভাব্য পরিমাণ জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্পের দাবি, লাতিন আমেরিকার দেশটি যুক্তরাষ্ট্রকে ৫ কোটি ব্যারেল তেল সরবরাহ করবে। এর আনুমানিক বাজার মূল্য ২ দশমিক ৮ বিলিয়ন ডলার।

সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে ডোনাল্ড ট্রাম্প লিখেছেন, এই তেল বাজারমূল্যে বিক্রি করা হবে। বিক্রির অর্থ তিনি নিজে নিয়ন্ত্রণ করবেন এবং তা ভেনেজুয়েলার জনগণ ও যুক্তরাষ্ট্রের কল্যাণে ব্যবহার করা হবে।

এই পরিমাণ তেল সরবরাহ করতে কতদিন লাগতে পারে তা উল্লেখ করেননি ট্রাম্প। এর আগে ট্রাম্প ১৮ মাসের মধ্যে ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের তেল শিল্প পুরোদমে চালু হবে বলেছিলেন। এ জন্য দেশটিতে বিনিয়োগ করা হবে বিপুল পরিমান অর্থ। তবে বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, ভেনেজুয়েলার আগের উৎপাদন সক্ষমতা ফিরিয়ে আনতে অন্তত এক দশক পর্যন্ত সময় লাগতে পারে। বিনিয়োগে প্রয়োজন ১০ বিলিয়ন ডলার।

মঙ্গলবার ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প লিখেন, ‘আমি আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি, ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী কর্তৃপক্ষ যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ৩ থেকে ৫ কোটি ব্যারেল উচ্চমানের ও নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত তেল হস্তান্তর করবে। এই তেল বাজারমূল্যে বিক্রি করা হবে এবং বিক্রির অর্থ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমি নিজে নিয়ন্ত্রণ করব। যাতে তা ভেনেজুয়েলার জনগণ ও যুক্তরাষ্ট্রের কল্যাণে ব্যবহার নিশ্চিত করা যায়।’

গত সোমবার শপথ নিয়েছেন ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ। এরপর ডোনাল্ড ট্রাম্প তেল পাওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে এমন মন্তব্য করলেন। গত সোমবার এনবিসি নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেছিলেন, ভেনেজুয়েলা যদি তেল উৎপাদনকারী দেশ হিসেবে সক্রিয় থাকে, তাহলে তা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য ভালো। কারণ এতে তেলের দাম নিচে নামবে।

সিবিএস নিউজ জানিয়েছে, মার্কিন তেলশিল্পের বড় বড় কোম্পানির প্রতিনিধিরা চলতি সপ্তাহে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক করতে পারেন।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.