Sylhet Today 24 PRINT

বাংলাদেশ সীমান্তে লেজার ওয়াল ও সেন্সর বসাচ্ছে ভারত

সিলেটটুডে ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক |  ০২ জানুয়ারী, ২০১৭

ভারত-বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সীমান্তে বসানো হচ্ছে লেজার ওয়াল এবং অত্যাধুনিক সেন্সর। আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই এ-সংক্রান্ত একটি পাইলট প্রজেক্ট শুরু হবে। কোথায় ওই সেন্সর এবং লেজার ওয়াল বসবে সেই জায়গাগুলি চিহ্নিত হয়ে গেছে। প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম হাতে এলেই কাজ শুরু হবে। স্মার্ট সেন্সরগুলি নিয়ন্ত্রিত হবে উপগ্রহ-নির্ভর সিগন্যাল কম্যান্ড সিস্টেম অনুযায়ী।

ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিএসএফের এক শীর্ষ কর্মকর্তা সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে জানিয়েছেন, জনবসতিহীন, নদীতীরসংলগ্ন অঞ্চলসহ যেখানে কাঁটাতার বসানো সম্ভব নয় এমন এলাকাগুলিতে লেজার ওয়াল ও স্মার্ট সেন্সর বসানো হবে। বিশেষ প্রযুক্তির লেজার ওয়াল কীভাবে লাগানো যায়, তা খতিয়ে দেখতে একদল বিশেষজ্ঞ শিগগিরই সীমান্ত পরিদর্শন করবে।

আগামী বছরের মধ্যে ওই কাজ সম্পন্ন হবে বলে জানিয়েছেন বিএসএফের ওই শীর্ষ কর্মকর্তা। এরপর কেউ অনুপ্রবেশ করতে চাইলেই, সঙ্গে সঙ্গে অ্যালার্ম বেজে উঠবে এবং নিরাপত্তারক্ষীদের সতর্ক করবে। এই ধরনের লেজার ওয়াল ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ব্যবহার করছে ভারতীয় আধা-সামরিক বাহিনী।

 

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.