Sylhet Today 24 PRINT

সিরিয়ার শিশুদের জন্য ২০১৬ সাল সবচেয়ে প্রাণঘাতী : ইউনিসেফ

সিলেটটুডে ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক  |  ১৪ মার্চ, ২০১৭

সিরিয় শিশুদের জন্য ২০১৬ সাল ছিল সবচেয়ে প্রাণঘাতী। দেশটিতে গৃহযুদ্ধ শুরুর পর থেকে আগের যে কোনো বছরের তুলনায় গতবছর অধিকসংখ্যক শিশু নিহত হয়।

ইউনিসেফ জানায়, ২০১৬ সালে সিরিয়ায় কমপক্ষে ৬৫২ শিশু নিহত হয়। আবার এদের মধ্যে ২৫৫ শিশু বিদ্যালয়ের ভেতরে বা আশপাশে নিহত হয়। ২০১৫ সালের তুলনায় দেশটিতে শিশু নিহতের এ সংখ্যা ২০ শতাংশ বেশি।

ইউনিসেফ আরও জানায়, এ সময়ের মধ্যে সাড়ে ৮০০ বেশি শিশুকে যুদ্ধে নিয়োগ করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০১৫ সালের তুলনায় এ সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ। দেখা যাচ্ছে, যুদ্ধে নিয়োগ করা এসব শিশুকে কাউকে হত্যা করা, আত্মঘাতী বোমা হামলা চলানো বা কারারক্ষী হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে।

মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকাবিষয়ক ইউনিসেফের আঞ্চলিক পরিচালক গির্ট ক্যাপেলারি বলেন, সিরিয়ায় শিশুদের ভোগান্তির ব্যাপকতা নজিরবিহীন। দেশটিতে লাখ লাখ শিশু হামলার শিকার হওয়ায় তাদের জীবনযাত্রা অস্থিতিশীল হয়ে পড়ছে।

ইউনিসেফ জানায়, সিরিয়ার প্রায় ২৩ লাখ শিশু তুরস্ক, লেবানন, জর্ডান, মিশর ও ইরাকে শরণার্থী হিসেবে বসবাস করছে।

২০১১ সালের মার্চ মাসে সিরিয়া সংঘাত শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত দেশটিতে তিন লাখ ১০ হাজারের বেশি লোক নিহত এবং লাখ লাখ লোক তাদের ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে গেছে।

সূত্র: বাসস। 

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.