Sylhet Today 24 PRINT

প্রখ্যাত সাহিত্যিক রমাপদ চৌধুরী আর নেই

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ৩০ জুলাই, ২০১৮

প্রখ্যাত সাহিত্যিক রমাপদ চৌধুরী মারা গেছেন।

রোববার (২৯ জুলাই) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে কলকাতার বেলভিউ নার্সিংহোমে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৬ বছর। দীর্ঘদিন ধরে বার্ধক্যজনিত রোগে ভুগছিলেন রমাপদ চৌধুরী। শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে ২১ জুলাই তাঁকে বেলভিউ নার্সিংহোমে ভর্তি করা হয়। সেখানেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় গতকাল মারা যান তিনি।

মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, দুই মেয়েসহ অসংখ্য ভক্ত ও গুণগ্রাহী। সোমবার (৩০ জুলাই) তাঁর শেষকৃত্য হবে।

প্রসঙ্গত, ১৯২২ সালের ১৮ ডিসেম্বর পশ্চিমবঙ্গের রেল শহর খড়গপুরে জন্মগ্রহণ করেন রমাপদ চৌধুরী। কলকাতার প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে ইংরেজিতে স্নাতক করেন তিনি। ছোটবেলা থেকেই লেখালেখিতে জড়িয়ে পড়েন রমাপদ। দীর্ঘদিন যুক্ত ছিলেন আনন্দবাজার পত্রিকার সঙ্গে। লিখেছেন বহু উপন্যাস, গল্প ও প্রবন্ধ। ভারতের বিভিন্ন ভাষায় তাঁর গল্প, উপন্যাস ও প্রবন্ধ অনুবাদ রয়েছে। তাঁর উপন্যাস নিয়ে চলচ্চিত্রও হয়েছে।

রমাপদ চৌধুরী আনন্দ পুরস্কার পান ১৯৬৩ সালে। তিনি রবীন্দ্র পুরস্কার ১৯৭১ সালে, সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কার ১৯৮৮ সালে, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর মেমোরিয়াল ইন্টারন্যাশনাল পুরস্কার পান ২০১১ সালে।

রমাপদ চৌধুরীর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়সহ কলকাতার কবি, সাহিত্যিক, সাংবাদিক ও বিশিষ্টজনেরা।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.