Sylhet Today 24 PRINT

হাঙ্গেরির সমালোচনায় অস্ট্রিয়া

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক |  ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০১৫

হাঙ্গেরির কর্তৃপক্ষ শরণার্থীদের সঙ্গে যে ধরণের আচরণ করছে তার কড়া সমালোচনা করেছেন অস্ট্রিয়ার চ্যান্সেলর ওয়ের্নার ফেম্যান।

তিনি বলেছেন, শরণার্থীদের সঙ্গে হাঙ্গেরির আচরণ তাঁকে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধকালীন ইউরোপের অন্ধকার দিনগুলোর কথাই মনে করিয়ে দিয়েছে।

জার্মানির এক সাময়িকীকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন।

ফেম্যান আরও বলেন, যেসব দেশ ইউরোপীয় ইউনিয়নের বেঁধে দেয়া কোটা অনুযায়ী শরণার্থীদের নিতে অস্বীকৃতি জানাচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে জরিমানার ব্যবস্থা করা উচিত।

শরণার্থীদের ব্যাপারে হাঙ্গেরি শুরু থেকেই অমানবিক আচরণ করছে বলে অভিযোগ উঠছিল। এই শরণার্থীদের ঠেকাতে হাঙ্গেরি তাদের সীমান্ত বরাবর কাঁটাতারের বেড়া দেয়। আর যারা হাঙ্গেরিতে ঢুকে পড়েছিল, তাদের জার্মানী যেতে বাধা দেয়।

অনেক শরণার্থীকে তারা বিভিন্ন ক্যাম্পে নিয়ে আটকেও রাখে। অস্ট্রিয়ার চ্যান্সেলর আজ হাঙ্গেরির এই আচরণের তীব্র সমালোচনা করেছেন।

তিনি হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর ওবানের সরকারের নীতিকে নাৎসীদের নীতির সঙ্গে তুলনা করে বলেন, নাৎসীরা যেভাবে ইহুদীদের জোর করে দেশছাড়া করেছিল, হাঙ্গেরিতে শরণার্থীদের অবস্থা দেখে তার সেকথাই মনে পড়েছে।

তিনি বলেছেন, শরণার্থীদের তাদের ইচ্ছের বিরুদ্ধে জোর করে ট্রেনে তুলে অন্যত্র পাঠিয়ে দেয়ার এই দৃশ্য দেখে তার ইউরোপের অতীত ইতিহাসের অন্ধকার দিনগুলোর কথাই তার মনে হয়েছে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.