Sylhet Today 24 PRINT

ঐক্যমত্য ছাড়াই শেষ হয়েছে ইইউ জরুরি বৈঠক

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৫

কোন ঐক্যমত্য ছাড়াই শেষ হয়েছে ব্রাসেলসে ইইউ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীদের জরুরি বৈঠক।

মূল আলোচ্য বিষয়ে অর্থাৎ এক লাখ কুড়ি হাজার জরুরি আশ্রয়প্রার্থীকে সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে বণ্টন করার ব্যপারে একমত হতে পারেননি নেতৃবৃন্দ।

লুক্সেমবার্গ ও জার্মানি বলছে, বণ্টনের পক্ষে নীতিগতভাবে সংখ্যাগরিষ্ঠ রাষ্ট্র একমত। কিন্তু এ বিষয়ে বিস্তারিত চুক্তির জন্য সামনের মাসে অনুষ্ঠিতব্য আরেকটি বৈঠক পর্যন্ত সময় প্রয়োজন।

এদিকে, হাঙ্গেরিতে অবৈধ অভিবাসীদের গ্রেফতারে পুলিশকে অনুমতি দিয়ে নতুন আইন পাশ করা হয়েছে।

বিবিসির ব্রাসেলস প্রতিনিধি জানিয়েছেন, মধ্য ইউরোপের যেসব রাষ্ট্র কোটা পদ্ধতি মানতে চাইছে না, তাদের অমতেই এই পরিকল্পনাটি গ্রহণ করার জন্য অন্যান্য অনেক রাষ্ট্র সম্মত হয়েছে।

তবে, ইইউ বলছে, ঐক্য বজায় রাখার স্বার্থেই তারা আবারো বৈঠকে বসবে।যেসব সদস্য রাষ্ট্র কোটা মানতে নারাজ, যুক্তি হিসেবে তারা বলছে, কোটা পদ্ধতি চালু হলে আরো অনেক বেশি মানুষ জীবন বিপন্ন করে ইউরোপের দিকে ছুটে আসবে।

এদিকে, হাঙ্গেরিতে কোনো অবৈধ অভিবাসী প্রবেশ করলে পুলিশ তাকে গ্রেফতার করতে পারবে বলে অনুমতি দিয়ে নতুন এক আইন পাশ করেছে হাঙ্গেরি।

সার্বিয়া থেকে ইউরোপে প্রবেশের সময় মূল যে রেল ক্রসিংটি পড়ে সেটিও বন্ধ করে দিয়েছে হাঙ্গেরির পুলিশ।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.