Sylhet Today 24 PRINT

নিরাপদ সড়ক দিবস আজ

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ২২ অক্টোবর, ২০১৫

নিরাপদ সড়ক দিবস আজ। ২০০৩ সাল থেকে বাংলাদেশে সরকারিভাবে দিবসটি পালিত হয়ে আসছে।

এর আগে ১৯৯৩ থেকে ২০০২ সাল পর্যন্ত সাধারণ সামাজিক সংগঠন হিসেবে দিবসটি পালন করত চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চনের 'নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)'।

১৯৯৩ সালের এই দিনে চট্টগ্রামে এক মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হন চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চনের স্ত্রী জাহানারা কাঞ্চন। ওই বছরই দেশব্যাপী ক্রমবর্ধমান সড়ক দুর্ঘটনা নিরসন ও সামাজিক সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে গঠিত হয় নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) সংগঠন।

এ উপলক্ষে নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) সহ বিভিন্ন সংগঠন নানা কর্মসূচি নিয়েছে। দুর্ঘটনা রোধে সচেতনতা বাড়ানোই এসব কর্মসূচির লক্ষ্য বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।

দিবসটি উপলক্ষে গত মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে নিসচার চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, চলতি বছরের ৯ মাসে দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ১৮৫ জনের।

তিনি বলেন, এই মৃত্যু অনেক দেশের প্রাকৃতিক দুর্যোগে, এমনকি যুদ্ধ চলা দেশগুলোর মৃত্যুর চেয়ে বেশি। তিনি আরও জানান, গত বছর সড়ক দুর্ঘটনায় দেশে ৪ হাজার ৫৩৬ জন নিহত হয়েছে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.