Sylhet Today 24 PRINT

সিঙ্গাপুরের ৪২তম ধনী সামিটের আজিজ খান

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২২

সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ৫০ ধনীর তালিকায় আবারও নাম উঠেছে বাংলাদেশের মুহাম্মদ আজিজ খানের। বিদ্যুৎ, বন্দর, ফাইবার অপটিক এবং আবাসন খাতের কোম্পানি সামিটের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান আজিজ খান।

যুক্তরাষ্ট্রের সামসাময়িকী ফোর্বস বুধবার সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ৫০ ধনীর তালিকা প্রকাশ করেছে। তালিকায় আজিজ খান ৪২ নম্বরে আছেন। তার সম্পদের পরিমাণ দেখানো হয়েছে ১০০ কোটি ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ প্রায় সাড়ে ৯ হাজার কোটি টাকা (প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য ৯৫ টাকা ধরে হিসাব করলে)।

আজিজ খান ২০১৮ সালেও সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ৫০ ধনীর তালিকায় স্থান পেয়েছিলেন। সে বছর ছিলেন ৩৪ নম্বরে।

ফোর্বসের হিসাবে এবারই প্রথম সিঙ্গাপুরের বিলিয়নিয়ারদের ক্লাবে ঢুকলেন ৬৭ বছরের আজিজ খান। গত বছর তার সম্পদের পরিমাণ ছিল প্রায় ৯৯ কোটি ডলার। ২০১৯ সালের পর থেকে তার সম্পদের পরিমাণ ধারাবাহিকভাবে বেড়েছে।

সামিট পাওয়ার ইন্টারন্যাশনাল সিঙ্গাপুরে নিবন্ধিত হওয়ায়, দেশে ব্যবসা করলেও এটির সম্পদের হিসাব করা হয় সিঙ্গাপুরে।

ফোর্বসের ওয়েবসাইটে আজিজ খানের বিস্তারিততে বলা হয়, জাপানি প্রতিষ্ঠান জেরার কাছে সামিট পাওয়ার ইন্টারন্যাশনালের ২২ শতাংশ শেয়ার ৩৩ কোটি ডলারে বিক্রি করেন। এতে ২০১৯ সালে তার সম্পদের পরিমাণ কমে দাঁড়ায় ৮৫ কোটি ডলারে। এর পর থেকে তার সম্পদের পরিমাণ বাড়তে থাকে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.