Sylhet Today 24 PRINT

\'পদ্মা\' ও \'মেঘনা\' বিভাগ গঠনের প্রস্তাব উঠছে

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ২২ নভেম্বর, ২০২২

ফরিদপুর অঞ্চলের পাঁচটি জেলা নিয়ে ‘পদ্মা’ এবং কুমিল্লা ও নোয়াখালী অঞ্চলের তিনটি করে মোট ছয়টি জেলা নিয়ে ‘মেঘনা’ নামে দুটি প্রশাসনিক বিভাগ গঠন করতে যাচ্ছে সরকার।

এরই মধ্যে দুই বিভাগের নাম নির্ধারণ করে প্রস্তাব চূড়ান্ত করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। নতুন এই দুটি বিভাগ গঠনের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে আগামী রবিবার।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, সচিবালয়ের মন্ত্রিসভা কক্ষে আগামী ২৭ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটি-নিকার সভা অনুষ্ঠিত হবে। সভার আলোচ্যসূচিতে নতুন বিভাগ গঠনের বিষয়টি অগ্রাধিকারে রাখা হয়েছে।

পদ্মা ও মেঘনা নামে দুটি বিভাগ গঠনের প্রস্তাব অনুমোদন হলে দেশে মোট প্রশাসনিক বিভাগ হবে ১০টি। দেশে এখন আটটি বিভাগ রয়েছে। সেগুলো হলো—চট্টগ্রাম, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, ঢাকা, রংপুর ও ময়মনসিংহ।

পদ্মা ও মেঘনা বিভাগ গঠন হলে আয়তনে ছোট হয়ে আসবে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগ। ঢাকা বিভাগ থেকে ফরিদপুর, মাদারীপুর, শরীয়তপুর, গোপালগঞ্জ ও রাজবাড়ী নিয়ে গঠন হবে পদ্মা বিভাগ। আর চট্টগ্রাম বিভাগের কুমিল্লা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চাঁদপুর, নোয়াখালী, ফেনী ও লক্ষ্মীপুর নিয়ে গঠন হবে মেঘনা বিভাগ।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.