Sylhet Today 24 PRINT

দেশে ১১ কোটি ৯১ লাখ ৫১ হাজার ৪৪০ জন ভোটার

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ০২ মার্চ, ২০২৩

জাতীয় ভোটার দিবসে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন। বৃহস্পতিবার (২ মার্চ) এ তালিকা প্রকাশ করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল।

তিনি জানান, বর্তমানে দেশের মোট ভোটার সংখ্যা ১১ কোটি ৯১ লাখ ৫১ হাজার ৪৪০ জন।

এরআগে সকালে ভোটার দিবস উপলক্ষে আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সামনে র‍্যালি উদ্বোধন করেন প্রধান নির্বাচন কাজী হাবিবুল আউয়াল। এ সময় নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশে জনসংখ্যা এখন প্রায় ১৭ কোটি; ভোটার সংখ্যা তার ৭০ শতাংশ। নির্বাচন কমিশনের এক বিজ্ঞপ্তিতে জনসংযোগ পরিচালক যুগ্ম সচিব এস এম আসাদুজ্জামান জানান, এবার হালনাগাদের পর চূড়ান্ত ভোটারসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১১ কোটি ৯১ লাখ ৯১ হাজার ৪৪০।

দেশের মোট ভোটারের মধ্যে ৬ কোটি ৪ লাখ ৪৫ হাজার ৫৭২ জন পুরুষ, ৫ কোটি ৮৭ লাখ ৪ হাজার ৮৭৯ জন নারী এবং ৮৩৭ জন হিজড়া ভোটার রয়েছেন।

এসব ভোটার দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে ভোট দেবেন। গত বছর মে থেকে নভেম্বর হালনাগাদে তথ্য সংগ্রহ করা হয় ভোটার তালিকা। ১৫ জানুয়ারি খসড়া হালনাগাদ প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। ২ মার্চ চূড়ান্ত হালনাগাদে এতে নতুন ভোটার বেড়েছে ৫৮ লাখ ৬৪ হাজার ৪৩০ জন।

এ বছর নতুন ভোটার হয়েছেন ৮০ লাখ ৭৩ হাজার ৫৫৯ জন, ভোটার বেড়েছে ৫ দশমিক ১৮ শতাংশ। বিদ্যমান ভোটার তালিকা থেকে মৃত্যু, দ্বৈত নাগরিকত্বসহ নানা কারণে বাদ দেওয়া হয়েছে ২২ লাখ ৯ হাজার ১২৯ জনকে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.