Sylhet Today 24 PRINT

বিশ্ব গ্লুকোমা দিবস আজ

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ১২ মার্চ, ২০২৩

১২ মার্চ, বিশ্ব গ্লুকোমা দিবস। এবারের স্লোগান ‘পৃথিবী উজ্জ্বল, নিজের দৃষ্টিশক্তি রক্ষা করুন’।

এ উপলক্ষে আজ থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ব গ্লুকোমা সপ্তাহ, চলবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত। জনসাধারণকে গ্লুকোমা সম্পর্কে সচেতন করার জন্য এই সপ্তাহ পালিত হবে।

গ্লুকোমা চোখের একটি জটিল রোগ। এই রোগকে নিরব ঘাতক বলা হয়। চোখের অভ্যন্তরীণ উচ্চচাপই এই রোগের প্রধান কারণ, যদিও কিছু কিছু ক্ষেত্রে চোখের স্বাভাবিক চাপেও এই রোগ হয়ে থাকে।

এই অভ্যন্তরীণ চাপ চোখের অতি সংবেদনশীল অপটিক নার্ভ, যার মাধ্যমে চোখ মস্তিষ্কের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করে তাকে চিরতরে নষ্ট করে দেয়, ফলে মানুষ অন্ধত্ব বরণ করে।

গ্লুকোমা রোগ যেকোনো মানুষের যেকোনো বয়সে হতে পারে, তবে ৪০ বছর বয়সের পরে এই রোগের সম্ভাবনা বেশি। এ রোগ প্রতিরোধে সচেতনার বিকল্প নেই।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্যানুযায়ী, বিশ্বের প্রায় ৭ কোটি মানুষ এই রোগে ভুগছে।

বাংলাদেশে জরিপে দেখা গেছে, আমাদের দেশের অন্ধত্বের শতকরা ১ দশমিক ২ ভাগ গ্লুকোমা রোগী এবং শতকরা ২ দশমিক ৮ ভাগ মানুষ গ্লুকোমা রোগে ভুগছে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.