Sylhet Today 24 PRINT

আদানির দ্বিতীয় ইউনিট চালু, জাতীয় গ্রিডে আরও ৭৪৮ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ

সিলেটটুডে ডেস্ক  |  ২৬ জুন, ২০২৩

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের ঝাড়খণ্ডে আদানি পাওয়ারের দ্বিতীয় ইউনিটে বাণিজ্যিকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে।

সব পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে ইউনিটটি চালু হয়েছে বলে বাংলাদেশ পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট বোর্ড (পিডিবি) ও আদানি পাওয়ার সূত্রে জানা গেছে।

আজ সোমবার মুম্বাই স্টক এক্সচেঞ্জের জন্য দেওয়া এক বিবৃতিতে আদানি পাওয়ার জানিয়েছে, পরীক্ষামূলক কার্যক্রম শেষে গতকাল রোববার বাংলাদেশ সময় রাত ১২টায় আদানি পাওয়ারের দ্বিতীয় ইউনিট বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু করেছে।

অর্থাৎ, ঝাড়খণ্ডের গোড্ডায় আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্র এখন পূর্ণ ১ হাজার ৪৯৬ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের সক্ষমতা অর্জন করেছে। বাংলাদেশ প্রয়োজন অনুযায়ী সেখান থেকে বিদ্যুৎ আমদানি করতে পারবে।

এর আগে, গত ৭ এপ্রিল আদানির ৭৪৮ মেগাওয়াট সক্ষমতার প্রথম ইউনিট বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু করে।

পিডিবির ২ কর্মকর্তা নাম না প্রকাশ করার শর্তে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ইতোমধ্যে আদানির বিদ্যুৎ দেশের জাতীয় গ্রিডে যোগ হয়েছে বলেও তারা নিশ্চিত করেছেন।

গোড্ডা থেকে ভারতীয় অংশে প্রায় ১০৬ কিলোমিটারের ডেডিকেটেড ট্রান্সমিশন লাইনের মাধ্যমে আদানির বিদ্যুৎ দেশে আসছে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.