Sylhet Today 24 PRINT

আজ বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবস

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ১৯ আগস্ট, ২০২৩

আজ বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবস। প্রতি বছর ১৯ আগস্ট দিবসটি গোটা বিশ্বে সবাই বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পালন করা হয়৷

বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবসের এ বছরের থিম ‘ল্যান্ডস্কেপ’। উৎসাহীরা তাদের পছন্দের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে সেরা ফটো ল্যান্ডস্কেপ শেয়ার করতে পারেন এবং #WorldPhotographyDay এবং #WorldPhotographyDay2023 হ্যাশট্যাগ ব্যবহার করতে পারেন।

ইতিহাস থেকে জানা যায়, ১৮৩৭ সালে নাইসফোর নিপেক ও লুইস ডাগুয়েরে ডাগুয়েরিওটাইপ ফটোগ্রাফিক সিস্টেম আবিষ্কার করেন। এই উপায়ের নাম হল ডাগুয়েরিওটাইপ। বিজ্ঞানী লুইস ডাগুয়ের সর্বপ্রথম ছবি তোলার ব্যবহারিক এ উপায় আবিষ্কার করেন। তার নাম অনুসারেই ছবি তোলার এই উপায়ের নাম দেওয়া হয় ডাগুয়েরিওটাইপ টাইপ ফটোগ্রাফি। তখন থেকেই ফটোগ্রাফিতে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হয়।

জানা যায়, প্রথম টেকসই রঙিন ছবি তোলা হয়েছিলো ১৮৬১ সালে, তারও আগে প্রথম ডিজিটাল ফটোগ্রাফটি তৈরি হয়েছিলো ১৯৫৭ সালে। এর দুই দশক পরে ডিজিটাল ক্যামেরা আবিষ্কৃত হয়।

১৮৩৯ সালে ফরাসি সরকার প্রথম ১৯ আগস্টকে বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবস হিসেবে ঘোষণা করেন।সে থেকেই দিবসটি উৎযাপন করে আসছে পুরো পৃথিবী।

ড্যাগুইররিয়ো টাইপ ফটোগ্রাফি মুক্তি লাভের সেই দিনটিকে স্মরণ করার উদ্দেশ্যে প্রতি বছরের এই দিন বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবস হিসেবে উদযাপিত হয়ে থাকে। এছাড়াও শুরু থেকে আজ পর্যন্ত ফটোগ্রাফির অগ্রযাত্রায় যে সকল মানুষ নিরলস কাজ করে গেছেন তাদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতেই দিনটি পালন করা হয়।

বাংলাদেশেও বিভিন্ন ফটোগ্রাফার কমিউনিটি শোভাযাত্রা, আলোচনা অনুষ্ঠান ও তথ্যচিত্র প্রদর্শনের মাধ্যমে গুরুত্বের সঙ্গে দিনটি উদযাপিত হয়।

ফটোগ্রাফি হলো মুখে না বলা গল্প, যা সুন্দরভাবে সময়, আবেগ, সংস্কৃতি, ইতিহাস ইত্যাদি অনেক মুহূর্তের সত্যতাকে ক্যাপচার করে। আমাদের প্রত্যেকের মধ্যে লুকিয়ে আছে একজন ফটোগ্রাফার।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.