সিলেটটুডে ডেস্ক | ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
ডিমের দাম প্রতি পিস ১২ টাকা নির্ধারণ করেছে সরকার। একই সঙ্গে ডিম আমদানির সিদ্ধান্তও নেওয়া হয়েছে বলে জানালেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।
বৃহস্পতিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে নিত্য প্রয়োজনীয় কৃষি পণ্যের উৎপাদন, চাহিদা ও মূল্য পরিস্থিতি পর্যালোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব তথ্য জানান।
বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, ডিম প্রথমে অল্প পরিমাণে আমদানি করা হবে। এরপরও যদি দাম না নিয়ন্ত্রণে থাকে তাহলে ব্যাপক আকারে আমদানি করা হবে।
ডিম ছাড়াও পেঁয়াজ, তেল ও আলুর দাম নির্ধারণ করেছে সরকার। খোলা তেলের দাম ১৬০ টাকায় এসেছে। সয়াবিন আর পামওয়েলের দাম ৪ ও ৫ টাকা কমবে। আলুর উৎপাদন ব্যায় সব খরচ ধরে ৩৫-৩৬ টাকা হতে হবে ভোক্তা পর্যায়ে, আর কোল্ড স্টোরেজ থেকে বের হওয়ার দাম হতে হবে ২৫-২৬ টাকা
দেশি পেয়াজের সর্বোচ্চ মূল্য ধরা হয়েছে ৬৪-৬৫ টাকা। চিনির খোলা প্যাকেট কেজি ১২০ টাকা আর প্যাকেটজাত চিনির দাম হবে ১৩৫ টাকা।