Sylhet Today 24 PRINT

জাদুঘর থেকে সরানো হলো জিয়ার স্বাধীনতা পদক

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ০৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৬

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পদক জাতীয় জাদুঘর থেকে ফেরত নেয়া হয়েছে।

গত ২৪ আগস্ট অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের সভাপতিত্বে জাতীয় পুরস্কার-সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা পুরস্কার প্রত্যাহারের সুপারিশ করে।

পাশাপাশি জাতীয় জাদুঘর থেকে ওই পুরস্কারের মেডেল ও সম্মাননাপত্র সরিয়ে ফেলার সুপারিশও করে মন্ত্রিসভা কমিটি। এই বিষয়ে জাতীয় জাদুঘরকে একটি চিঠিও দেয়া হয়।

ওই চিঠিই প্রেক্ষিতে বুধবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের কাছে এই পদক ফেরত দেয়া হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে জাদুঘরের একাধিক সূত্র।

জাদুঘরের কীপারদের একাধিক সূত্র তাদের নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, বুধবার ১২টা থেকে সাড়ে ১২টার মধ্যে সংশ্লিষ্ট বিভাগের কাছে এই পদক ফেরত দেয়া হয়েছে।

এ ব্যাপারে যোগাযোগ করা হলে জাতীয় জাদুঘরের সচিব রমজান আলী জানান, 'আমরা বিষয়টি জানার পর কার্যক্রম শুরু করেছি। ফেরত দেয়ার ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।'

বিএনপি নেতৃত্বাধীর চারদলীয় সরকারের মেয়াদের সময়ে এই পদকটি জাতীয় জাদুঘরে পাঠানো হয়েছিল। ২০০৩ সালে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও জিয়াউর রহমানকে মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার দেয়া হয়।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.