Sylhet Today 24 PRINT

এমন উইকেটে ১০-১৫ ম্যাচ খেললে ক্যারিয়ারই শেষ হয়ে যাবে: সাকিব

স্পোর্টস ডেস্ক |  ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২১

প্রথমবারের মতো টি-টোয়েন্টিতে দারুণ সময় কেটেছে বাংলাদেশের। স্বপ্নের ছন্দে থাকা বাংলাদেশ একটার পর একটা ম্যাচ জিতে এসেছে। সংক্ষিপ্ততম এই ফরম্যাটে জিম্বাবুয়ে সফরে সিরিজে জিতে আসা মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের দল ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষেও সিরিজ জিতেছে।

টানা ম্যাচ জয়, সিরিজ জিতলেও আগামী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিয়ে প্রশ্ন থেকে গেছে। এখানে সবচেয়ে বড় আলোচনা মিরপুরের উইকেট নিয়ে। এমন মন্থর ও টার্নিং উইকেটে খেলে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব নয় বলে মনে করেন অনেকেই। তাতে সুর মিলিয়েছেন বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনও। শেষ ম্যাচের পর বিশ্বকাপ প্রস্তুতি নিয়ে অসন্তুষ্টির কথা জানান তিনি।

যদিও সাকিব আল হাসান বলছেন ভিন্ন কথা। তার মতে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ভালোই হয়েছে। তবে মিরপুরের উইকেট নিয়ে শঙ্কার কথা জানিয়েছেন তিনি। বিশ্বসেরা অলরাউন্ডারের মতে, মিরপুরের উইকেটে ১০-১৫টা ম্যাচ খেললে ব্যাটসম্যানের ক্যারিয়ার শেষ হয়ে যাবে।

শেষ দুই সিরিজে বাংলাদেশের ওপেনাররা নিজের ছায়া হয়ে ছিলেন, কেউ সেভাবে রান করতে পারেননি। এলআরজি অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট নামে একটি প্রতিষ্ঠানের এক অনুষ্ঠানে ওপেনারদের ফর্ম নিয়ে প্রশ্ন করা হলে সাকিব বলেন, '৯-১০টা ম্যাচ যারা খেলেছে, সবাই অফ ফর্মে আছে। উইকেটটাই এমন, এখানে কেউ খুব একটা ভালো করেনি যে বলতে পারবেন ও ভালো করেনি।'

'ব্যাটসম্যানদের ক্ষেত্রে এই পারফরম্যান্স খুব একটা গণ্য না করাই ভালো। এ রকম উইকেটে কোনো ব্যাটসম্যান ১০-১৫টা ম্যাচ খেললে তার ক্যারিয়ার শেষ হয়ে যাবে। এটা কাউন্ট না করি আমরা। যারা দলে আছে, সবাই দেশকে জেতানোর সামর্থ্য রাখে। যার যার জায়গা থেকে সবাই শতভাগ চেষ্টা করছে।' যোগ করেন সাকিব।

বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিয়ে সাকিব বলেন, 'আমার কাছে তো মনে হয় ভালো সুযোগ আছে। আমাদের প্রস্তুতি খুবই ভালো হয়েছে। এর বড় কারণ হচ্ছে গত তিনটা সিরিজ আমরা জিততে পেরেছি। হয়ত উইকেটের কারণে লো স্কোর নিয়ে অনেক সমালোচনা হয়েছে। কিন্তু জয়ের কোনো বিকল্প নেই। একটা দল যখন জিততে থাকে, জয়ের মানসিকতা থাকে, তা অন্য পর্যায়ের আত্মবিশ্বাস দেয়।'

বাঁহাতি এই অলরাউন্ডার আরও বলেন, 'আপনি অনেক ভালো খেলে ম্যাচ হারলে এই আত্মবিশ্বাস থাকবে না। এই আত্মবিশ্বাস নিয়ে আমরা বিশ্বকাপে যেতে চাই। আমরা বিশ্বকাপ শুরুর ১৫-১৬ দিন আগে যাব, প্রস্তুতির যথেষ্ট সময় থাকবে। ওই কন্ডিশন ও পিচের সাথে মানিয়ে নেওয়ার যথেষ্ট সময় পাব। আমার মনে হয় না এখানকার পিচ-কন্ডিশন ওখানে খুব বেশি প্রভাব ফেলবে। আমাদের জয়ের মানসিকতা তৈরি হয়েছে। যে আত্মবিশ্বাস আছে, সেটা নিয়ে বিশ্বকাপে যেতে পারব।'

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.