স্পোর্টস ডেস্ক | ১৫ জুন, ২০২২
গত এপ্রিলেই কাতার বিশ্বকাপের ২৯ দল নিশ্চিত হয়ে যায়। বাকি ছিল তিন দল। বাছাই পর্বের প্লে-অফ পর্ব পেরিয়ে সর্বশেষ তিন দল হিসেবে কাতার বিশ্বকাপের টিকেট কেটেছে ওয়েলস, অস্ট্রেলিয়া ও কোস্টারিকা।
আগামী ২১ নভেম্বর পর্দা উঠবে বিশ্বকাপের। উদ্বোধনী ম্যাচে বাংলাদেশ সময় বিকাল ৪টায় মুখোমুখি হবে সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস। গ্রুপ পর্বে প্রতিদিন চারটি করে ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। ৩ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে নকআউট পর্ব। ১৮ ডিসেম্বর ফাইনাল দিয়ে পর্দা নামবে বিশ্বকাপের। কবে কোন দলের ম্যাচ, এক নজরে দেখে নেওয়া যাক।
কে কোন গ্রুপে,
গ্রুপ-এ: কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল, ইকুয়েডর
গ্রুপ-বি: ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান, ওয়েলস
গ্রুপ-সি: আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, সৌদি আরব
গ্রুপ-ডি: ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিসিয়া, অস্ট্রেলিয়া
গ্রুপ-ই: স্পেন, জার্মানি, জাপান, কোস্টারিকা
গ্রুপ-এফ: বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো, কানাডা
গ্রুপ-জি: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া, ক্যামেরুন
গ্রুপ-এইচ: পর্তুগাল, উরুগুয়ে, দক্ষিণ কোরিয়া, ঘানা
এক নজরে দেখে নিন এবারের বিশ্বকাপের ফিক্সচার-
তারিখ |
সময় |
ম্যাচ |
ভেন্যু |
২১ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
সেনেগাল বনাম নেদারল্যান্ডস |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
২১ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
ইংল্যান্ড বনাম ইরান |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
২১ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
কাতার বনাম ইকুয়েডর |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
২১ নভেম্বর |
রাত ১টা |
যুক্তরাষ্ট্র বনাম ওয়েলস |
আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম |
২২ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
আর্জেন্টিনা বনাম সৌদি আরব |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
২২ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
ডেনমার্ক বনাম তিউনিসিয়া |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
২২ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
মেক্সিকো বনাম পোল্যান্ড |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
২২ নভেম্বর |
রাত ১টা |
ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
২৩ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
মরক্কো বনাম ক্রোয়েশিয়া |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
২৩ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
জার্মানি বনাম জাপান |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
২৩ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
স্পেন বনাম কোস্টারিকা |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
২৩ নভেম্বর |
রাত ১টা |
বেলজিয়াম বনাম কানাডা |
আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম |
২৪ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
সুইজারল্যান্ড বনাম ক্যামেরুন |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
২৪ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
উরুগুয়ে বনাম দক্ষিণ কোরিয়া |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
২৪ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
পর্তুগাল বনাম ঘানা |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
২৪ নভেম্বর |
রাত ১টা |
ব্রাজিল বনাম সার্বিয়া |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
২৫ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
ওয়েলস বনাম ইরান |
আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম |
২৫ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
কাতার বনাম সেনেগাল |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
২৫ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
নেদারল্যান্ডস বনাম ইকুয়েডর |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
২৫ নভেম্বর |
রাত ১টা |
ইংল্যান্ড বনাম যুক্তরাষ্ট্র |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
২৬ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
তিউনিসিয়া বনাম অস্ট্রেলিয়া |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
২৬ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
পোল্যান্ড বনাম সৌদি আরব |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
২৬ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
ফ্রান্স বনাম ডেনমার্ক |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
২৬ নভেম্বর |
রাত ১টা |
আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
২৭ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
জাপান বনাম কোস্টারিকা |
আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম |
২৭ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
বেলজিয়াম বনাম মরক্কো |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
২৭ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
ক্রোয়েশিয়া বনাম কানাডা |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
২৭ নভেম্বর |
রাত ১টা |
স্পেন বনাম জার্মানি |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
২৮ নভেম্বর |
বিকেল ৪টা |
ক্যামেরুন বনাম সার্বিয়া |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
২৮ নভেম্বর |
সন্ধ্যা ৭টা |
দক্ষিণ কোরিয়া বনাম ঘানা |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
২৮ নভেম্বর |
রাত ১০টা |
ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
২৮ নভেম্বর |
রাত ১টা |
পর্তুগাল বনাম উরুগুয়ে |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
২৯ নভেম্বর |
রাত ৯টা |
নেদারল্যান্ড বনাম কাতার |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
২৯ নভেম্বর |
রাত ৯টা |
ইকুয়েডর বনাম সেনেগাল |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
২৯ নভেম্বর |
রাত ১টা |
ইরান বনাম যুক্তরাষ্ট্র |
থুমামা স্টেডিয়াম |
২৯ নভেম্বর |
রাত ১টা |
ওয়েলস বনাম ইংল্যান্ড |
আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম |
৩০ নভেম্বর |
রাত ৯টা |
অস্ট্রেলিয়া বনাম ডেনমার্ক |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
৩০ নভেম্বর |
রাত ৯টা |
তিউনিসিয়া বনাম ফ্রান্স |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
৩০ নভেম্বর |
রাত ১টা |
পোল্যান্ড বনাম আর্জেন্টিনা |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
৩০ নভেম্বর |
রাত ১টা |
সৌদি আরব বনাম মেক্সিকো |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
১ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
ক্রোয়েশিয়া বনাম বেলজিয়াম |
আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম |
১ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
কানাডা বনাম মরক্কো |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
১ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
জাপান বনাম স্পেন |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
১ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
কোস্টারিকা বনাম জার্মানি |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
২ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
ঘানা বনাম উরুগুয়ে |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
২ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
দক্ষিণ কোরিয়া বনাম পর্তুগাল |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
২ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
২ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
ক্যামেরুন বনাম ব্রাজিল |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
নক আউট পর্ব- শেষ ষোলো
৩ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
এ১-বি২ |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
৩ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
সি১-ডি২ |
আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম |
৪ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
ডি১-সি২ |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
৪ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
বি১-এ২ |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
৫ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
ই১-এফ২ |
আল জানোব স্টেডিয়াম |
৫ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
জি১-এইচ২ |
স্টেডিয়াম ৯৭৪ |
৬ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
এফ১-ই২ |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
৬ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
এইচ১-জি২ |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
কোয়ার্টার ফাইনাল
৯ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
ই১-এফ২ জয়ী বনাম জি১-এইচ২ জয়ী |
এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম |
৯ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
এ১-বি২ জয়ী বনাম সি১-ডি২ জয়ী |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
১০ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
এফ১-ই২ জয়ী বনাম এইচ১-জি২ জয়ী |
আল থুমামা স্টেডিয়াম |
১০ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
বি১-এ২ জয়ী বনাম ডি১-সি২ জয়ী |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
সেমিফাইনাল
১৩ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
প্রথম দুই কোয়ার্টার ফাইনালে জয়ী দল |
আল বাইত স্টেডিয়াম |
১৪ ডিসেম্বর |
রাত ১টা |
শেষ দুই কোয়ার্টার ফাইনালের জয়ী দল |
লুসাইল স্টেডিয়াম |
তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
১৭ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
পরাজিত দুই সেমিফাইনালিস্ট |
খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম |
ফাইনাল
১৮ ডিসেম্বর |
রাত ৯টা |
সেমিফাইনালে দুই জয়ী দল |
লুসাইল স্টেডিয়াম |