Sylhet Today 24 PRINT

ম্যাকাইতে দুই দিনে টেস্ট শেষ: পেসারদের রেকর্ডের ম্যাচে ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক |  ২৩ আগস্ট, ২০২৬

ডারউইনে ঐতিহাসিক জয়ের পর ম্যাকাই টেস্টে প্রাপ্তির চেয়ে হতাশাই বেশি জমা হলো বাংলাদেশের খাতায়। পেসারদের দাপট ও একের পর এক উইকেট পতনের ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ইনিংস ও ৫৮ রানে হেরেছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। দুই টেস্টের রোমাঞ্চকর সিরিজটি শেষ হলো ১-১ সমতায়।

প্রথম টেস্টে বাংলাদেশ ৯ উইকেটে জিতলেও দ্বিতীয় টেস্ট হেরেছে এক ইনিংস ও ৫১ রানের ব্যবধানে, এবং সেটা শেষ হয়েছে মাত্র দু-দিনেই।

ম্যাকাইয়ের গ্রেট ব্যারিয়ার রিফ অ্যারেনায় টস জিতে বাংলাদেশকে ব্যাটিংয়ের আমন্ত্রণ জানান অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। প্রথম ওভারের প্রথম বলেই মিচেল স্টার্কের শিকার হয়ে শূন্য রানে ফেরেন ওপেনার সাদমান ইসলাম। সেখান থেকেই শুরু হয় বিপর্যয়। স্টার্কের সুইং ও গতির সামনে একে একে ড্রেসিংরুমে ফেরেন তানজিদ হাসান (০), নাজমুল হোসেন শান্ত (০), মুমিনুল হক (০) ও লিটন দাস (০)। মাত্র ১২ রান তুলতে ৫ উইকেট হারিয়ে সর্বনিম্ন রানে অলআউট হওয়ার আশঙ্কায় পড়ে সফরকারীরা। তবে শেষ উইকেটে তাইজুল ইসলাম (১১*) ও শরিফুল ইসলামের (১৪) ২৫ রানের জুটিতে ৬৪ রান পর্যন্ত পৌঁছায় বাংলাদেশ। স্টার্ক তুলে নেন ১২ রানে ৬ উইকেট।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ইনিংসে সুবিধাজনক সূচনা করতে পারেনি অস্ট্রেলিয়াও। সফরকারী পেসার শরিফুল ইসলামের বিধ্বংসী বোলিংয়ের মুখোমুখি হতে হয় তাদের। প্রথম দিনেই ১৬৫ রানে ৮ উইকেট হারিয়ে বসে স্বাগতিকরা। দ্বিতীয় দিনে ব্যাটিংয়ে নেমে ক্যামেরন গ্রিনের প্রতিরোধ ভেঙে অজিদের ২১০ রানে অলআউট করে দেয় বাংলাদেশ। গ্রিন করেন সর্বোচ্চ ৬৭ রান। প্রথম ইনিংসে ১৪৬ রানের বড় লিড পায় অজিরা।

বাংলাদেশের পক্ষে ১৫ ওভারে ৪৮ রান দিয়ে ৭ উইকেট শিকার করেন শরিফুল ইসলাম। এটি টেস্টে বিদেশের মাটিতে যেকোনো বাংলাদেশি বোলারের সেরা বোলিং ফিগার এবং সফরকারী বোলার হিসেবে ১৯৯৩ সালের পর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতেও সেরা নৈপুণ্য।

১৪৬ রানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ব্যাটিং ব্যর্থতার একই চিত্র পুনরাবৃত্তি করে বাংলাদেশ। স্টার্কের তোপে আবার ৫ রানে ২ উইকেট হারায় দল। অধিনায়ক নাজমুল হোসেনের ৩১ ও মুশফিকুর রহিমের ২৯ রানের সংগ্রাম সত্ত্বেও অন্য কোনো ব্যাটার ক্রিজে দাঁড়াতে পারেননি। বিশেষ করে টপ ও মিডল অর্ডারের দায়িত্বজ্ঞানহীন শট বাংলাদেশকে ইনিংস হারের দিকে ঠেলে দেয়।

দ্বিতীয় ইনিংসে ৩৮.৩ ওভারে মাত্র ৯৫ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশের ইনিংস। অজি বোলারদের পক্ষে দ্বিতীয় ইনিংসে স্টার্ক ৩৯ রানে ৪টি এবং কামিন্স ও লায়ন ৩টি করে উইকেট নেন। পুরো ম্যাচে ১০ উইকেট শিকার করেন মিচেল স্টার্ক। টেস্ট ইতিহাসের ২৯তম দুই দিনের এই ম্যাচে ইনিংস ও ৫৮ রানের জয়ে সিরিজ সমতায় শেষ করে অস্ট্রেলিয়া। তবে সিরিজ ড্র হলেও ২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে খেলতে এসে ডারউইন টেস্টের স্মরণীয় জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.