Sylhet Today 24 PRINT

ইংল্যান্ডের সফর নিয়ে আশাবাদী মাশরাফি

স্পোর্টস ডেস্ক |  ২৫ আগস্ট, ২০১৬

নিরাপত্তা ইস্যুতে বাংলাদেশ সফর নিয়ে বেশ দোটানায় রয়েছে ইসিবি। আজই এ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে। বাংলাদেশ সফর প্রসঙ্গে আজ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় প্রতিনিধি দলের সঙ্গে কথা বলবে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)। এ সময় সদলবলে উপস্থিত থাকবেন ইংল্যান্ড ওয়ানডে ও টি২০ অধিনায়ক ইয়োন মরগান। থাকবেন টেস্ট দলের অধিনায়ক অ্যালিস্টার কুকও। তাদের সামনে সম্প্রতি বাংলাদেশের সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে ব্রিফিং দেবেন বাংলাদেশ সফর করা ইসিবির তিন পরিদর্শক— প্রধান নিরাপত্তা কর্মকর্তা রেগ ডিকসন, ক্রিকেট অপারেশন্স প্রধান জন কার ও প্রফেশনাল ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান নির্বাহী ডেভিড লেথারডেল।

বাংলাদেশ অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা ইসিবির এ বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষেই সিদ্ধান্ত আসবে বলে মনে করছেন। মিরপুরে গতকাল বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে মাশরাফি বলেন, ‘আমার বিশ্বাস, ইংল্যান্ড দল আসবে। তারা সবসময় আমাদের পাশে ছিল। আশা করছি এবার সফর করবে। এই পরিস্থিতিতে ক্রিকেট খেললে আমাদের মধ্যে বন্ধুত্ব আরো দৃঢ় হবে।’ এ সময় বাংলাদেশে সফর কতটা নিরাপদ এ প্রসঙ্গে মরগান-কুকদের উদ্দেশ্যে মাশরাফি বলেন, ‘তোমরা এসো, নিরাপদে ক্রিকেট খেলতে পারবে। এখানে ক্রিকেট ছাড়া অন্য কিছু নিয়ে ভাবার কোনো সুযোগ নেই। আশা করছি, খুব ভালো প্রতিযোগিতা হবে।’

সফরে খেলোয়াড়দের যাওয়া-না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে ইসিবির কোনো হস্তক্ষেপ চান না মরগান। মাশরাফির বিশ্বাস, ক্রিকেটকে বিশ্বায়নের লক্ষ্যে ইংল্যান্ডের মতো পেশাদার দলের বাংলাদেশ সফর করা অত্যন্ত জরুরি। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পূর্ণ শক্তির দল নিয়েই ঢাকায় মরগানরা পা রাখবেন বলে মনে করছেন মাশরাফি। বলেন, ‘এ মুহূর্তে পৃথিবীর কোনো স্থানই নিরাপদ নয়। কোথায় কী ঘটবে— এ ব্যাপারে আগ থেকে নিশ্চিত করে কিছু বলতে পারবেন না আপনি। এই দেখুন, ফ্রান্সে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা হওয়ার পরও সেখানে ইউরো হয়েছে। তাছাড়া আমাদের দেশের খেলোয়াড়রাও বিভিন্ন স্থানে খেলতে যান।’

বাংলাদেশে আসা-যাওয়ার পথে পুরো দলের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ইসিবির প্রধান নিরাপত্তা কর্মকর্তা রেগ ডিকসন। তার মতে, বাংলাদেশের মতো ঘনবসতিপূর্ণ বিমানবন্দর থেকে হোটেলে এবং হোটেল থেকে মাঠে আসা-যাওয়ার পথে পুরো দলের নিরাপত্তা প্রদান করা খুবই কঠিন। দৃষ্টান্তস্বরূপ, তিনি তুলে আনেন ২০১১-এর বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলের গাড়িতে ইট ছুড়ে মারার ঘটনাটিকে। ডিকসনের এ যুক্তি স্বাভাবিক বলেই মনে করছেন টাইগার দলপতি।

তবে শুধু ইংলিশ ক্রিকেটাররা নয়, সন্ত্রাসী হামলার শিকার হতে পারে যে কেউ। এ প্রসঙ্গে মাশরাফি বলেন, ‘আমরাও মানুষ। আমাদেরও পরিবার আছে। আসা-যাওয়ার পথে আমরাও তো হামলার শিকার হতে পারি। তবে আমি মনে করি, খেলোয়াড়দের আসা-যাওয়ার পথে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা প্রদানের ক্ষমতা আমাদের বোর্ডের আছে।’ এদিকে মাশরাফির আহ্বানের সঙ্গে সুর মিলিয়েছেন টেস্ট দলের অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম, ‘আমার বিশ্বাস ইংল্যান্ড দল আসবে।’

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আসন্ন হোম সিরিজকে সামনে রেখে আজ প্রথম প্রস্তুতিমূলক ওয়ানডে ম্যাচে মাঠে নামবে মাশরাফি-সাকিবরা। কন্ডিশনিং ক্যাম্পে ডাক পাওয়া ৩০ ক্রিকেটার খেলবেন দুই দলে বিভক্ত হয়ে। মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হবে সকাল ৯টায়। আর বাকি দুটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৩ ও ৫ সেপ্টেম্বর।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.