Sylhet Today 24 PRINT

তাহিরপুরে বালুবোঝাই ৬টি ইঞ্জিনচালিত নৌকা জব্দ

তাহিরপুর প্রতিনিধি  |  ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২০

সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলায় অবৈধ বালুবোঝাই ২০ লক্ষাধিক টাকা মূল্যের ৬টি ইঞ্জিন চালিত স্টিলবডি (ভোলগেইট) নৌকা আটক করেছে তাহিরপুর থানা পুলিশ। আটকের পর থেকে নৌকাগুলো ছাড়িয়ে নিতে তৎপরতা শুরু করেছে স্থানীয় দালাল ও এক সাংবাদিক নামধারীদের একটি শক্তিশালী সিন্ডিকেট। যারা প্রতি নৌকা থেকে বালু পরিবহনে সহযোগী করে ৩-৪ হাজার টাকা ভাগ পান বলে স্থানীয় এলাকাবাসী অভিযোগ জানান।            

মঙ্গলবার (১লা সেপ্টেম্বর) দুপুর ও বিকালে উপজেলা নির্বাহী অফিসার পদ্মাসন সিংহের দিকনির্দেশনায় তাহিরপুর থানার ওসি মো. আতিকুর রহমান সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে পৃথক দুটি অভিযান পরিচালনা করে ছিলানী তাহিরপুর গ্রামের পার্শ্ববর্তী টাংগুয়ার হাওর থেকে ২টি স্টিলবডি (ভোলগেইট) নৌকা ও সুলেমানপুর গ্রামের সম্মুখে বৌলাই নদী থেকে ৪টি বালু বোঝাই স্টিলবডি নৌকা আটক করা হয়।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানায়, স্থানীয় দালাল ও এক সাংবাদিক নামধারীর একটি শক্তিশালী সিন্ডিকেট অর্থের বিনিময়ে যাদুকাটা, মাহারাম নদীসহ উপজেলার বিভিন্ন সীমান্ত এলাকার পাহাড়ি ছড়া থেকে প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে রাতের আধারে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে উপজেলার মন্দিয়াতা, কামালপুর, নবাবপুর, মদনপুরসহ বিভিন্ন এলাকায় স্টেক (স্তূপ) করে রাখে। পরে প্রশাসনের আড়ালে কৌশলে গভীর রাতে নৌকায় বালু লোড করে বিভিন্ন জেলায় নিয়ে বিক্রি করে আসছে বালুখেকো চক্রের সদস্যরা।

তাহিরপুর থানার ওসি মো. আতিকুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, বুধবার বালু বোঝাই করে নিয়ে যাওয়ার সময় ইউএনও স্যারের নির্দেশে বিভিন্ন এলাকা থেকে বালুসহ ৬টি নৌকা আটক করে থানায় নিয়ে আসি।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পদ্মাসন সিংহ জানান, আটক ৬টি নৌকার জব্দকৃত বালু সিজার লিস্ট করা হয় এবং নৌকার মাঝিদের মোবাইল কোর্টের অন্তর্ভুক্ত করে নৌকাগুলো মাঝিদের কাছে হস্তান্তর করা হবে।।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.