Sylhet Today 24 PRINT

জৈন্তাপুরে বুনার্জী জাতিসামজের মহাসম্মেলন

জৈন্তাপুর প্রতিনিধি |  ০৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২১

বাংলাদেশে প্রায় ২শ বছরেরও অধিক সময় ধরে উৎকলী সম্প্রদায়ভূক্ত বুনার্জী জাতিস্বত্তার বসবাস। দেশের প্রত্যন্ত গ্রাম ও বিভিন্ন চা বাগানে বসবাসরত বুনার্জীর সংখ্যা ৯৪ হাজারেরও বেশি। এই জাতির রয়েছে নিজস্ব ভাষা ও ভিন্ন রকম সংস্কৃতি। অস্বচ্ছল ও অনগ্রসর এই জাতিস্বত্তার অধিকাংশ মানুষই চা বাগানে কাজ কর্ম করে জীবিকা নির্বাহ করে। কিন্তু কালের বিবর্তনে এখন তাদের কৃষ্টি-সংস্কৃতি প্রায় হারিয়ে যাওয়ার পথে। নূন্যতম মজুরীর কারনে অনেক সময় তারা অনাহারে-অর্ধাহারে দিনাতিপাত করছে, সরকারী পৃষ্টপোষকতার অভাবে বুনার্জীরা এখনো অনগ্রসর জাতি। মৌলিক অধিকার সুরক্ষার। পাশাপাশি সকল ক্ষেত্রে বুনার্জী জাতির জন্য ৫% কোটা নির্ধারনের জন্য সরকারের প্রতি আহবান জানান।

সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার লালাখাল চা বাগানে (৭ ফেব্রুয়ারী) রোববার সকাল ১১টায় স্থানীয় ফুটবল মাঠে আয়োজিত বাংলাদেশ বুনার্জী জাতিসমাজের মহাসম্মেলনে বক্তারা এসব কথা বলেন। সংগঠনের উপদেষ্টা উপেন্দ্র বুনার্জীর সভাপতিত্বে সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বুনার্জী জাতিসমাজ কেন্দ্রীয় পরিষদের মহাপরিচালক ও শ্রীমঙ্গল উপজেলার ৭নং রাজঘাট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শ্রী বিজয় বুনার্জী।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বুনার্জী জাতিসমাজ কেন্দ্রীয় পরিষদের মহাসচিব শ্রী পুস্প প্রসাদ বুনার্জী, যুগ্ন-মহাসচিব কমল বুনার্জী, জৈন্তাপুর প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি আব্দুল হালিম, সাধারণ সম্পাদক গোলাম সরওয়ার বেলাল, প্রচার সম্পাদক শাহাজাহান কবির, শ্রীমঙ্গল কেন্দ্রীয় পরিষদের যুগ্ন-মহাসচিব অমল বুনার্জী, কিরন বুনার্জী। খেজুরীচড়া ছাত্র-যুবকের সভাপতি ডালিম বুনার্জী ও কাপনা পাহাড়ের সাধারণ সম্পাদক সুশেন বুনার্জীর যৌথ পরিচালনায় অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন বুনার্জী জাতিসমাজ লালাখালের অরুন বুনার্জী, উজ্জল বুনার্জী, চঞ্চল বুনার্জী, সজল বুনার্জী, সুকেশ বুনার্জী, সুহেন বুনার্জী, উমেশ বুনার্জী প্রমুখ।

এসময় প্রধান অতিথি বুনার্জী জাতিসমাজ সিলেট আঞ্চলিক পরিষদের ১১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি ঘোষণা করেন। কমিটির দায়িত্বপ্রাপ্তরা হলেন আঞ্চলিক পরিচালক অরুন বুনার্জী, সহকারী আঞ্চলিক পরিচালক সজল বুনার্জী, আঞ্চলিক সচিব সয়েন বুনার্জী, সহকারী আঞ্চলিক সচিব উমেশ বুনার্জী, আঞ্চলিক অর্থ-পরিচালক সত্য বুনার্জী, সংগঠন বিষয়ক পরিচালক সুদর্শন বুনার্জী, ছাত্র ও যুব বিষয়ক পরিচালক উজ্জল বুনার্জী, কার্যকরী সদস্য সুকেন্দ্র বুনার্জী, শৈলেন বুনার্জী, চঞ্চল বুনার্জী ও বিপুল বুনার্জী।

এছাড়াও এই সংগঠনের উপদেষ্টা হিসেবে রয়েছেন উপেন্দ্র বুনার্জী ও সরস্বতীবুনার্জী এবং করণিক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন অর্জুন বুনার্জী।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.