Sylhet Today 24 PRINT

কবি দিলওয়ার সিলেটে বসে পৃথিবীর গণমানুষের কথা বলে গেছেন

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ০২ জানুয়ারী, ২০২২

লোকসাহিত্য গবেষক ডক্টর আবুল ফতেহ ফাত্তাহ বলেছেন, কবি দিলওয়ার সিলেটে বসে সারাপৃথিবীর গণমানুষের কথা বলে গেছেন। তার চিন্তা-চেতনা ছিলো অনেক উপরে, সেজন্য তার সৃষ্টিকে চেনা সহজ বিষয় নয়। কবি দিলওয়ারকে জানতে হলে তার লেখা বেশি করে চর্চা করতে হবে।

একুশে পদকপ্রাপ্ত গণমানুষের কবি দিলওয়ারের ৮৫তম জন্মদিন শনিবার (১ জানুয়ারি) বিকেলে দক্ষিণ সুরমা সাহিত্য পরিষদ আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

দক্ষিণ সুরমা সাহিত্য পরিষদের সভাপতি গীতিকার মোহাম্মদ নওয়াব আলীর সভাপতিত্বে ও কবি-সাংবাদিক মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম ও কবি এম আলী হোসাইনের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন কবি ও গবেষক এ. কে শেরাম, লোকসাহিত্য গবেষক আহমেদ সিরাজ, কবি ও প্রাবন্ধিক হোসনে আরা কামালী, কবি মুহিবুর রহমান কিরণ, সাম্যবাদী কবি সাইদুর রহমান সাঈদ ও কবি কামরান ইবনে দিলওয়ার।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন পিএইচডি গবেষক (শাবিপ্রবি) আজির হাসিব।

পরিষদের সহ-সভাপতি গীতিকবি হরিপদ চন্দের স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন কবি শন্তু চৌধুরী, গীতিকার মো. খালেদ মিয়া, কবি সুমন বনিক, কবি কামাল আহমদ, ছড়াকার ধ্রুব গৌতম, কবি জান্নাত আরা খান পান্না।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ছড়াশিল্পী অজিত রায় ভজন, কবি হৃশিকেশ রায় শংকর, কাউন্সিলর কবি নাজনিন আকতার কণা, কবি আনোয়ার হোসেন মিছবাহ, কবি নাজমুল আনছারী, কবি রানা কুমার সিংহ, অ্যাডভোকেট আব্দুল মালিক, কবি দেওয়ান মতিউর রহমান খান, সুপ্রিয় ব্যানার্জি শান্ত, কবি শামিমা আক্তার ঝিনু, নাট্যকার মো. আব্দুশ শহীদ দুলাল, সাংবাদিক এম. রহমান ফারুক, ফটো সাংবাদিক শরিফ আহমদ, ফটো সাংবাদিক জয়ন্ত গোস্বামী, ছড়াকার অনন্ত পাল, আব্দুল হাদী তুহিন ও কাওছার আহমদ প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে কবি দিলওয়ারের কবিতা আবৃতি করেন কবি জালাল জয়।

অনুষ্ঠানে গণমানুষের কবি দিলওয়ারকে নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। এতে ক গ্রুপে প্রথম স্থান অর্জন করেছে জালালাবাদ ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজের ছাত্রী জান্নাতুন নূর আনিশা, দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে সরকারি অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের ছাত্রী ফাহমিদা আনজুম ও তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে মোহাম্মদ আব্দুল আহাদ উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রী আনিকা তাবাসসুম রুহি।

খ গ্রুপে প্রথম স্থান অর্জন করেছে সরকারী অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের ছাত্রী তানমুন জান্নাত তামান্না, দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে সিলেট সরকারি কলেজের ছাত্রী কাশফিয়া শারমিন সুবর্ণা ও তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে মদন মোহন কলেজের ছাত্রী আদিবা নওশিন চৌধুরী।

এছাড়া বিশেষ পুরস্কার পেয়েছে হাজী মোহাম্মদ সফিক হাই স্কুলের ছাত্র শাহরিয়া মাহবুব, কাজী জালাল উদ্দিন বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রী রাহেলা বেগম, জালালালাবাদ দ্বি-পাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রী সুমাইয়া বেগম ও জালালাবাদ দ্বি-পাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র সত্যজিৎ মালাকার অর্পণ।

এরআগে একুশে পদকপ্রাপ্ত গণমানুষের কবি দিলওয়ারের ৮৫তম জন্মদিন উপলক্ষে র‌্যালি সহকারে গিয়ে তাঁর সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে কবির প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.