Sylhet Today 24 PRINT

চুনারুঘাটে বিরল প্রজাতির গন্ধগোকুল পিটিয়ে হত্যা

চুনারুঘাট প্রতিনিধি: |  ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২২

হবিগঞ্জের চুনারুঘাটে বনাঞ্চল থেকে লোকালয়ে আসা একটি ছোট বিরল প্রজাতির গন্ধগোকুলকে পিটিয়ে হত্যা করেছে এলাকাবাসী।

শনিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টার দিকে উপজেলার গাজীপুর ইউনিয়নের সাদ্দাম বাজার এলাকায় গন্ধগোকুলটিকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা যায়, সাদ্দাম বাজারের আশপাশে নালুয়া চা বাগান ও দমদমিয়া লেকসহ বিশাল বনাঞ্চল রয়েছে। শনিবার সকালে অচেনা একটি প্রাণী হঠাৎ লোকালয়ে চলে এলে এলাকাবাসী আতঙ্কিত হয়ে সেটিকে পিটিয়ে হত্যা করেন। পরে সেটিকে একটি মাঠে ফেলে রাখা হয়।

বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ সোসাইটি বাংলাদেশের সমন্বয়ক শিমুল মোহসেনিন বলেন, প্রাণীটিকে খাটাশ বা বাঘডাশ বলে ডাকা হয়। এটিকে ছোট গন্ধগোকুলও বলা হয়।

তিনি আরও বলেন, ছোট গন্ধগোকুল বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত, মায়ানমার, আফগানিস্তান, পাকিস্তান, নেপাল, ভুটান, চীন, হংকং, কম্বোডিয়া, ইন্দোনেশিয়া, লাওস, মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড, ভিয়েতনামে পাওয়া যায়। বাঁশবন-ঘাসবন, শুকনো কাশবন, খগবন, জালি বেতঝাড় এদের আবাসস্থল। আবাসভূমি ধ্বংস ও ব্যাপক নিধনের জন্য এরা বিপন্ন।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ [email protected] ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.