বিশ্বনাথ প্রতিনিধি | ১৫ মে, ২০২৩
সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার মৌলভীরগাঁওয়ে বাড়ির চলাচলের রাস্তায় গেইট নির্মাণ নিয়ে দুই যুক্তরাজ্য প্রবাসীর পক্ষ মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছেন। যেকোনো সময় তাদের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের আশঙ্কা রয়েছে। এক পক্ষ অন্য পক্ষকে ঘায়েল করতে আদালত ও থানায় মামলা দায়েরের পাশাপাশি নানা পন্থা অবলম্ভন করছেন।
প্রায় ৬মাস ধরে চলমান বিরোধ এখন ভয়াবহ আকার ধারণ করছে। গত ২০দিন ধরে উভয় পক্ষে টান টান উত্তেজনা বিরাজ করছে। প্রশাসনিক নিরবতায় এমন পরিস্থিতির সৃস্টি হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
দু’পক্ষের একপক্ষে রয়েছেন গ্রামের মৃত মফিজ আলীর ছেলে যুক্তরাজ্য প্রবাসী মবুর আলী (৫১) ও তার চাচাতো ভাই কয়ছর মিয়া (৫০)। আর অন্য পক্ষে রয়েছেন পাশের বাড়ির হাজী আইয়ব আলীর ছেলে যুক্তরাজ্য প্রবাসী জামাল আহমদ (৫৫)। তারা উভয় পক্ষই একে অপরের প্রতিবেশি ও নিকট আত্মীয়।
জানা গেছে, মৌলভীরগাঁওয়ের মবুর আলী ও জামাল আহমদের পূর্ব পুরুষের আমমল থেকে তারা নিজ নিজ বাড়ির সামন দিয়ে ‘বিশ্বনাথ-নকিখালী-সিংগেরকাছ’ প্রধান পাকা সড়কে উঠে বিশ্বনাথ ও সিংগেরকাছ বাজারসহ গ্রামে যাতায়াত করে আসেছন। এরই প্রেক্ষিতে ২০২২ সালের ডিসেম্বরে হাঠৎ করে মবুর আলী পক্ষ বাড়ির সামনে গেইট নির্মাণ না করে প্রধান সড়কে অত্যাধুনিক একটি গেইট নির্মাণ শুরু করেন। এতে জামাল আহমদ পক্ষ বাঁধা দেন।
এ নিয়ে শালিস বৈঠক হলে জামাল আহমদসহ তাদের বাড়ির ১০পরিাবরের লোকজনকে চলাচলের জন্য ৫ফুট রাস্তা দেন মবুর পক্ষ। এরপর আবারও তাদের মধ্যে ঝগড়া হলে থানা পুলিশের ষ্মরণাপন্ন হন মবুর পক্ষ। তারপর পুলিশি মধ্যস্থতায় ঐ রাস্তা দিয়ে উভয় পক্ষের চলাচলের সুবিধাদি উল্লেখ করে আরও শর্ত আরোপ করে এবং কারো নামে গেইট নির্মাণ করা যাবেনা মর্মে একটি স্মরণলিপি করা হয়। কিন্তু তা না মেনে গেইটে বাবার নামে ‘মফিজ ভিলা’ নামে নামফলক স্থাপন করে জামাল পক্ষকে চলাচল করতে একেবারেই নিষেধ করেন মবুর পক্ষ। এতে প্রবাসী জামালসহ তাদের বাড়ির প্রায় ১০টি পরিবারের শতাধিক লোকজন গৃহবন্ধী হয়ে পড়েন। এনিয়ে একে অপরের বিরুদ্ধে পাল্টাপাল্টি একাধিক মামলাও করেন। সিলেট আদালত ও থানায় উভয় পক্ষে ৭/৮টি মামলা চলমান রয়েছে। বর্তমানে রাস্তা বন্ধ ও নামফলক নিয়ে উভয় পক্ষে টান টান উত্তেজনা বিরাজ করছে। একাধিকবার থানা পুলিশও ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।
প্রবাসী জামাল আহমদ বলেন, যেখানে গেইট নির্মাণ করা হয়েছে সেই জায়গাটুকু আলাট বা গোপাট ছিলো। পূর্ব পুরুষদের আমল থেকে ঐ রাস্তা দিয়ে তারা চলাচল করে আসছেন। এরই প্রেক্ষিতে মবুর আলী পক্ষ তাদেরকে ৫ফুট রাস্তা দেন। ঐ রাস্তায় উন্নয়নকাজ করতে চাইলে মবুর আলী পক্ষ কাজ বন্ধ করে ঐ রাস্তা দিয়ে চলাচল করতে নিষেধ করেন। এতে তিনিসহ তাদের বাড়ির ১০টি পরিবারের শতাধিক লোকজন গৃহবন্ধি হয়ে পড়েছেন। টাকা পয়সা কম থাকায় থানা পুলিশও তাদের অভিযোগ আমলে নিচ্ছেননা। উল্টো তার প্রতিপক্ষ মবুর আলীকে আইনীভাবে পুলিশ সহায়তা করছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।
প্রবাসী মবুর আলী বলেন, যেখানে গেইট নির্মাণ করা হয়েছে সেই জায়গাটুকু তাদের সাত ভাইদের নামে রেকর্ডভ‚ক্ত। তাই নিজেদের ব্যক্তি মালিকানা জায়গায় তারা গেইট নির্মাণ করেছেন। চলাচলের জন্য ৫ফুট জায়গা দেয়ার পর তা বন্ধ করলেন কেন? এমন প্রশ্নের জবাবে মবুর বলেন, ৫ফুটের জায়গা তারা জোরপূর্বক ১০ফুট রাস্তা করতে চাইলে তিনি বাাঁধা দেন এবং তাদেরকে চলাচলের জন্যও নিষেধ করেন।
বিশ্বনাথ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) গাজী আতাউর রহমান বলেন, এটি জমি-জমা সংক্রান্ত বিষয়। তাছাড়া কোন বিষয়েই পুলিশের পক্ষ-পাতিত্ব করার কোন সুযোগ্ই নেই। গেইট নির্মাণ নিয়ে মৌলভীরগাঁওয়ে বড় ধরনের সংঘাত হতে পারে মর্মে এরই মধ্যে উর্ধতন কর্তৃপক্ষকে খিতভাবে তিনি জানিয়েছেন। এছাড়া এসংক্রান্ত বিষয়ে আাদলতেও লিখিতভাবে ৩টি প্রসিকিউশন দিয়েছেন বলে জানান তিনি।