Sylhet Today 24 PRINT

সিলেটে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, স্থগিত হতে পারে এইচএসসি পরীক্ষা

নিজস্ব প্রতিবেদক |  ১০ জুলাই, ২০২৬

সিলেট বিভাগে বন্যা পরিস্থিতির দ্রুত অবনতি হচ্ছে। ইতোমধ্যে হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজারের অনেক এলাকা তলিয়ে গেছে। সিলেট ও সুনামগঞ্জ জেলার নদ-নদীরও পানি বাড়ছে।

এ অবস্থায় বিভাগজুড়ে বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। ফলে চলমান এইচএসসি পরীক্ষা নিয়েও নতুন করে ভাবতে হচ্ছে শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষকে।

বন্যার কারণে ইতোমধ্যে চট্টগ্রাম বোর্ডের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। সিলেট শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়েও আলোচনা চলছে।

জানা যায়, সিলেট শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ বিভাগের চার জেলার জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) কাছ থেকে বন্যার প্রতিবেদন সংগ্রহ করছেন। দ্রুতই এ বিষয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হতে পারে।

শুক্রবার (১০ জুলাই) বিকেলে সিলেট বোর্ডের কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তারা জানান, সিলেটের তিন জেলার বন্যা পরিস্থিতি দ্রুত অবনতি হচ্ছে। জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) কাছ থেকে সার্বিক তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে। তবে পরিস্থিতি ধীরে ধীরে আরও খারাপের দিকে যাচ্ছে। আগামীকাল এইচএসসি পরীক্ষা হবে কি না, তা নিয়ে সন্ধ্যা নাগাদ চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হবে।

সিলেট বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. আনোয়ার হোসেন চৌধুরী বলেন, আমরা তথ্য সংগ্রহ করছি। তিন জেলার অবস্থা খারাপ। দ্রুত সিদ্ধান্ত জানানো হবে।

জানা যায়, টানা তিন দিনের বৃষ্টি ও ভারতের ত্রিপুরা থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সিলেট বিভাগের চার জেলায় বন্যা পরিস্থিতির দ্রুত অবনতি হচ্ছে। সিলেট, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ ও সুনামগঞ্জের বিভিন্ন নদ-নদীর পানি দ্রুত বৃদ্ধি পাওয়ায় নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে।

মৌলভীবাজারের মনু ও হবিগঞ্জের খোয়াই নদীর পানি এরই মধ্যে বিপদসীমা অতিক্রম করেছে। সিলেটের সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি বিপদসীমার খুব কাছাকাছি পৌঁছেছে। এতে বিভাগজুড়ে বন্যার আশঙ্কা ও উদ্বেগ বাড়াচ্ছে।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.