Sylhet Today 24 PRINT

শ্রীমঙ্গলে পাখিসহ দুই শিকারী আটক, জরিমানা আদায়

শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি |  ১৯ অক্টোবর, ২০১৬

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ বিভাগের অভিযানে দুইজন পাখি শিকারীকে আটক করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৮ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৯টায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ বিভাগের বিভাগীয় বন সংরক্ষক (ডিএফও) মিহির কুমার দো'র সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে শ্রীমঙ্গল উপজেলার ভৈরবগঞ্জ বাজার থেকে দুই পাখি শিকারিকে পাখি বিক্রির সময় আটক করা হয়েছে। এ সময় তাদের কাছ থেকে ১০টি পাতি সরালী পাখি উদ্ধার করা হয়।

বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ বিভাগের সহকারী বনসংরক্ষক তবিবুর রহমান বলেন, আমাদের কাছে খবর আসে ভৈরবগঞ্জ বাজারে দীর্ঘদিন ধরে বাইক্কা বিলের অতিথি পাখি শিকার করে বিক্রি করা হয়। আমরা এক মাস ধরে বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করি। তারপর আমাদের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মিহির কুমার দো, চাউতলী বিট অফিসার আনোয়ার হোসেন ও রেঞ্জ কর্মকর্তা সাহেব আলী ও আমি অভিযানে যাই। প্রথমে ডিএফও স্যার ক্রেতা সেজে তাদের সাথে দর দাম করেন। পাখি নিয়ে যখন তারা ডেলিভারি দিতে আসে তখন আমরা সবাই গিয়ে তাদের আটক করি। সাথে আরো কয়েক জন ছিল তারা পালিয়ে গেছে।

এ ব্যাপারে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন ২০১২ এর ৩৮ (২) ধারায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. শহীদুল হক এর কাছে অভিযোগ দায়ের করি। ভ্রাম্যমাণ আদালত তাদেরকে প্রত্যেকের কাছ থেকে ২০ হাজার টাকা করে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করেন।

টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.