নিজস্ব প্রতিবেদক | ১৬ ডিসেম্বর, ২০১৬
আকাশে লাল সবুজের ফানুস, নিচে জয় বাংলার গান আর হাজারো জনতার জয়ধ্বনি- বিজয় উদযাপন করতে নগরীর কাজির বাজার সেতুতে আয়োজন করা হয়েছিলো এমন ব্যতিক্রমী উৎসবের।
শুক্রবার (১৬ ডিসেম্বর) ঠিক সন্ধ্যায় আলোয় আলোকিত হয়ে ওঠে কাজির বাজার সেতু সংলগ্ন এলাকা। যেনো ৪৫ বছর পেরিয়ে এসে নতুন আলোর আভায় পূর্ণ হয়ে ওঠেছে বাংলাদেশ। সেতুতে উড়ানো ফানুসের আলোয় তখন আলোকিত চারপাশ।
একে একে উড়ানো হয় লাল-সবুজ রংয়ের চারশ' ফানুস। চলে বিজয়ের গান আর আতশবাজি।
শুক্রবার মহান বিজয় দিবসে এই ব্যতিক্রমী উৎসবের আয়োজন করে ‘বিজয় বাংলা’ নামের একটি সংগঠন। সন্ধ্যা ৬টা থেকে ৭টা পর্যন্ত ব্যতিক্রমী এই আয়োজনে ছিল স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের গান ও ৪শ ফানুস উড়ানো হয়।
তরুণ প্রজন্মকে মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় জাগ্রত করতে এই আয়োজন করা হয় বলে জানান আয়োজকরা।
নগরীর সুরমা নদীর উপর নির্মিত কাজিরবাজার সেতুতে এক ঘণ্টার অনুষ্ঠানে শুধু তরুণরা নয়, ছিলেন বিভিন্ন বয়সের মানুষ। হাজারো লোক ব্রিজের উপর দাড়িয়ে ব্যতিক্রমী ওই উৎসবে অংশ নেন।
এম রশিদ আহমদের পরিচালনায় কর্মসূচির তত্ত্বাবধানে ছিলেন বিজয় বাংলার আহবায়ক শাহাদাত হোসেন টিংকু, সদস্য সচিব মইনুল ইসলাম ফয়সল, যুগ্ম আহবায়ক মিঠু তালুকদার, মাছুম আহমদ চৌধুরী, শাহরিয়ার বক্ত সাজু, মিল্টন তালুকদার, রতিন্দ্র দাস বক্ত, পিংকু দাস, শাহজাহান আহমদ, জুসেফ এনাম চৌধুরী, আরিফ মাহমুদ, নজির হোসেন লাহিন, শাহিন আহমদ রিপন, সাব্বির আহমদ, আদিল চৌধুরী প্রমুখ।