Sylhet Today 24 PRINT

‘আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস’ উপলক্ষে সিলেটে পাঁচ দিনব্যাপী কর্মসূচি

সিলেটটুডে ডেস্ক |  ১২ মার্চ, ২০১৭

১৪ মার্চ আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস। আর এই দিবসটি উপলক্ষে সিলেটে পাঁচ দিনব্যাপী কর্মসূচি হাতে নিয়েছে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) সিলেট শাখা, সুরমা রিভার ওয়াটারকিপার ও ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ।

যৌথভাবে এই আয়োজনের মধ্য দিয়ে পাঁচ দিনব্যাপী একাধিক কর্মসূচির মাধ্যমে সুরমাসহ সিলেট অঞ্চলের নদ-নদী রক্ষায় জনসচেতনতা ও নদীর পক্ষে বিভিন্ন দাবি-দাওয়া তুলে ধরা হবে।

সোমবার (১৩ মার্চ) বিকাল ৪টায় চাঁদনীঘাটের সিঁড়িতে উন্মুক্ত মঞ্চে 'নদী আমার মা' শীর্ষক গানে কবিতায় নদী বিষয়ক পরিবেশনার মাধ্যমে কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হবে। উদ্বোধন করবেন মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির উপাচার্য ও বাপা জাতীয় কমিটির সদস্য প্রফেসর মো. সালেহ উদ্দিন। নাট্য সংগঠন মৃত্তিকায় মহাকাল 'গানে কবিতায় নদী' নামে নিজস্ব পরিবেশনা উপস্থাপন করবে।

১৯৯৭ সালে ব্রাজিলে কুরিতিবা শহরে এক সমাবেশ থেকে নদীর প্রতি দায়বদ্ধতা মনে করিয়ে দেওয়ার লক্ষ্যে এ দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নেন কিছু মানুষ। যারা নদীকে বাঁধ দিয়ে বন্দী করায় সরাসরি ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে একত্র হয়েছিলেন নদীকে মুক্ত করার শপথ নিতে। বাঁধের বিরূপ প্রতিক্রিয়ার শিকার জনগোষ্ঠীর প্রতিনিধিরা এই দিনকে ঘোষণা করেছিলেন International Day of action for Rivers। এ বছর বিশ্বব্যাপী আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস উদযাপনের দুই দশক পূর্তি হচ্ছে।

বাংলাদেশে এই দিবস 'আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস' হিসেবে পালিত হয়ে আসছে। দিবসটি পালনের মাধ্যমে মানুষকে নদী সম্পর্কে আগ্রহী করা হয়, নদীর অধিকার সম্পর্কে সচেতন করা হয় । স্থানে স্থানে নদীর অধিকারের কথা এ দিনে উচ্চারিত হয়। নদীকে যে বন্দী বা শৃঙ্খলিত করা যায় না মানুষকে তা স্মরণ করিয়ে দেয়া হয়।

নদীকে আপন নিয়মে চলতে দিতে হয়, তা নিশ্চিত করার জন্য নদী সংগ্রামীরা এই দিনকে উদ্দেশ্য করে নদী রক্ষার লড়াইয়ে নতুন করে শপথ নেন।

সিলেটে ২০০৮ সালে প্রথমবারের মত বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), সিলেট শাখা আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস উদযাপন করে। এরই ধারাবাহিকতায় এক দশক ধরে নানা কর্মসূচির মাধ্যমে বাপা ও সহযোগী অন্যান্য সংগঠন নদীকৃত্য দিবস উদযাপন করে যাচ্ছে।

এ বছর পাঁচদিন ব্যাপী কর্মসূচীর মধ্যে ১৪ মার্চ সিলেটের জকিগঞ্জ উপজেলার অমলসিদ নামক স্থানে সুরমা কুশিয়ারা ও বরাক নদীর মোহনায় সুরমা নদীর উৎসমুখ অবিলম্বে খনন শুরুর দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হবে।

জকিগঞ্জের সর্বস্তরের মানুষের উপস্থিতিতে বেলা ১২টায় এ কর্মসূচি পালন করা হবে। ১৫ মার্চ বিয়ানীবাজারে মৃতপ্রায় 'লুলা নদী' কে দখলমুক্ত করতে মানববন্ধন, ১৬ মার্চ সুরমা নদীর সাথে সংযুক্ত খাল-ছড়ার অবৈধ দখল উচ্ছেদ ও দূষণ প্রতিরোধে নাগরিক সংলাপ ও ১৭ মার্চ গোয়াইনঘাটের পিয়াইন নদী ও নদী তীরের প্রাচীন স্থাপনা মন্দিরের জুম রক্ষায় প্রতিবাদী কর্মসূচি পালন করা হবে।


টুডে মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
✉ sylhettoday24@gmail.com ☎ ৮৮ ০১৭ ১৪৩৪ ৯৩৯৩
৭/ডি-১ (৭ম তলা), ব্লু ওয়াটার শপিং সিটি,
জিন্দাবাজার, সিলেট - ৩১০০, বাংলাদেশ।
Developed By - IT Lab Solutions Ltd.