স্পোর্টস ডেস্ক

১৩ অক্টোবর, ২০২৪ ১২:৪৫

নেশন্স লিগে রোনালদোর গোলে পর্তুগালের জয়

উয়েফা নেশন্স লিগে টানা তৃতীয় জয় পেয়েছে পর্তুগাল। তিন জয়ের ম্যাচগুলোর সবকটিতে গোল পেয়েছেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।

শনিবার রাতে পর্তুগাল ৩-১ গোলে হারিয়েছে পোল্যান্ডকে। দলের জয়ে একটি করে গোল করেছেন রোনালদো ও বার্নার্দো সিলভা। অন্য গোলটি আত্মঘাতী। পোল্যান্ডের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন পিওতর জেলেনস্কি।

জাতীয় দলের জার্সিতে ২১৫ ম্যাচে এটা রোনালদোর ১৩৩তম গোল। সব মিলিয়ে হাজারি ক্লাবে ঢুকতে তার দরকার আর ৯৪ গোল। ক্লাবের হয়ে ৩৯ বছর বয়সী তারকা করেছেন ৭৭৩ গোল। এতে আন্তর্জাতিক ও ক্লাব ফুটবল মিলিয়ে তার ক্যারিয়ার গোল এখন ৯০৬টি।

পোল্যান্ডের ওয়ারশতে খেলতে নেমে দাপট দেখিয়েছে সফরকারী পর্তুগাল। তাদের দখলে বল ছিল ৬৩ শতাংশ। এ ছাড়া ১৮টি শট নিয়ে ৬টি রাখতে পারে লক্ষ্যে। অন্যদিকে, ১২টি শটের মধ্যে ৪টি লক্ষ্যপথে ছিল পোল্যান্ডের।

ওয়ারশে ১০ মিনিটেই জালের দেখা পেতে পারতেন রোনালদো। কিন্তু ট্যাপ-ইন করতে গিয়ে তার শট ফিরে আসে পোস্টের উপরের বারে লেগে। ২৬ মিনিটে ব্রুনো ফার্নান্দেজের হেড পাস পেয়ে বাঁ পায়ের জোরাল শটে পর্তুগালকে লিড এনে দেন ম্যানসিটির তারকা সিলভা। এরপর ৩৭তম মিনিটে দলকে ফের উল্লাসে ভাসান রোনালদো। এই গোলটি পেতে পারতেন রাফায়েল লেয়াও। কিন্তু তার শটটি গোলপোস্টে লেগে ফেরত আসতেই নিচু শটে লক্ষ্যভেদ করেন সিআরসেভেন। এতে পোলিশদের বিপক্ষে ১৭ বছর পর গোল পেলেন পাঁচ বারের ব্যালন ডি’অর জয়ী।

৭৮ মিনিটে স্বাগতিকদের হয়ে ইন্টার মিলান মিডফিল্ডার পিওতর জেলিনস্কির গোলে ব্যবধান কমলে কিছুটা আশা জাগে পোল্যান্ডের। তবে সেই আশা শেষ হয়ে যায় ৮৮ মিনিটে আত্নঘাতী গোল করলে। গোলমুখে বল আটকাতে গিয়ে নিজেদের জালে ঠেলে দেন ডিফেন্ডার ইয়ান বেদনারেক। এতেই ৩-১ গোলে হেরে যায় রবার্ড লেভান্ডোভস্কির দল।

টানা তৃতীয় জয়ে ৯ পয়েন্ট নিয়ে ‘এ’ লিগের ১ নম্বর গ্রুপের শীর্ষে আছে পর্তুগাল। ক্রোয়েশিয়া ৬ পয়েন্ট নিয়ে আছে দুইয়ে। তৃতীয় স্থানে পোল্যান্ডের পয়েন্ট ৩। স্কটল্যান্ড এখনও পয়েন্টের খাতা খুলতে পারেনি।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত