২৭ আগস্ট, ২০২১ ১৩:২১
উগ্রবাদী গোষ্ঠী তালেবানরা কাবুল দখলের পর দেশটির সরকার নিয়ে কাজ করতে থাকা আফগানিস্তানের সাবেক প্রেসিডেন্ট হামিদ কারজাই ও হাই কাউন্সিল ফর ন্যাশনাল রিকনসিলিয়েশনের প্রধান আবদুল্লাহ আবদুল্লাহকে গৃহবন্দি করেছে তালেবানরা।
তাদের বাইরে যাওয়ার অনুমতি নেই বলে জানিয়েছে স্থানীয় বার্তা সংস্থা খামা প্রেস।
সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হচ্ছে, তারা শুধু নিজেদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দেখা করতে পারছেন। আরও জানা যায়, বর্তমান আবদুল্লাহর বাড়িতে রয়েছেন হামিদ কারজাই।
দেশটির সর্বশেষ প্রেসিডেন্ট আশরাফ গণি পালিয়ে যাওয়ার পর রাজনীতিকদের মধ্য থেকে হামিদ কারজাই, আবদুল্লাহ আবদুল্লাহ ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী গুলবুদিন হেকমেতিয়ার তালেবান নেতৃত্ব ও উপজাতীয় প্রবীণদের সঙ্গে ঘন ঘন বৈঠক করে যাচ্ছেন।
দেশটির চলমান রাজনৈতিক সংকট মোকাবিলায় ভবিষ্যতে সরকার গঠনে তালেবানদের পরিকল্পনা অনুসারে তারা ১২ সদস্যের গ্র্যান্ড কাউন্সিল তৈরি করেছেন। নতুন সরকারে এই তিন রাজনীতিক থাকবেন কিনা তা অবশ্য স্পষ্ট নয়।
তালেবানরা এখনো নতুন সরকারের রূপরেখা নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। তবে সবাইকে নিয়ে সরকারের প্রতিশ্রুতি দিয়ে যাচ্ছে বারবার। এও জানিয়েছে, ধর্মীয় ব্যক্তিত্বরা সরকারের নেতৃত্বে থাকবে।
গত ১৫ আগস্ট তালেবানরা কাবুলের নিয়ন্ত্রণ নেয়।
আপনার মন্তব্য