সিলেটটুডে ডেস্ক

১১ জানুয়ারি, ২০১৬ ২১:৩৭

সিংহের মাথায় ‘শিং’!

শিং নেই তবু নাম তার সিংহ— বিখ্যাত গানটা সকলেই জানেন। কিন্তু যদি বলা হয় সিংহের মাথায় ‘শিং’ দেখা গিয়েছে! তা হলে। বিশ্বাস হচ্ছে না? হওয়ার কথাও নয়। এটা একটা বিরলতম ঘটনা।

এমনই এক সিংহের খোঁজ মিলেছে আমেরিকার ইদাহোর ওয়েস্টন শহরে। পাহাড় থেকে সেটি লোকালয়ে নেমে এসেছিল। প্রথমে একটি কুকুরকে আক্রমণ করে। এক ব্যক্তি সিংহটিকে দেখতে পেয়ে গুলি করে মারেন। পরে বন দফতরের লোকেরা এসে সিংহটিকে নিয়ে যান।

এখানেই শেষ নয়। সিংহটির ময়নাতদন্ত করার সময় জীববিজ্ঞানীদের চোখ কপালে ওঠে। পশুটির মাথায় দাঁত এল কী করে? প্রথমে তাঁরা ভেবেছিলেন গুলি করার কারণে এ রকম হয়েছে। কিন্তু ভাল করে পরীক্ষা করে দেখেন সিংহটির মাথায় সত্যিই দু’টি দাঁত ছিল।

এ রকম কখনও হয় নাকি? আর হলেই বা এর কারণ কী?

বিজ্ঞানীরা বলছেন, মানুষের মতো পশুদের দেহেও বিকৃতি লক্ষ্য করা যায়। কিন্তু এ ধরনের বিকৃতি বিরলতম। তাঁদের ধারণা, দু’টি শাবকের শরীর একসঙ্গে জোড়া ছিল। গর্ভেই একটির মৃত্যুর ফলে মৃত ওই শাবকের দেহাংশ এর শরীরে রয়ে গিয়েছে। আবার, এটা এক ধরনের টিউমারও হতে পারে বলে জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত