০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ২২:৩৭
টাঙ্গুয়ার হাওরে দায়িত্বজ্ঞানহীনভাবে ময়লা আবর্জনা, প্লাস্টিকের বোতল ফেলা হচ্ছে উল্লেখ করে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আক্তার বলেছেন, সবাই (পর্যটকরা) আসুক, আনন্দ করুক, কিন্তু মাছের ও প্রাণ প্রকৃতির ক্ষতি কাম্য নয়।
শনিবার(০৬ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সুনামগঞ্জের তাহিরপুরে যাদুকাটা নদী, টাংগুয়ার হাওর, ট্যাকেরঘাট এলাকা পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এমনটি বলেন।
এসময় হাওরে নিষিদ্ধ জালের ব্যবহারেও উদ্বেগ প্রকাশ করেন উপদেষ্টা। সেই সাথে এসবের বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার আশ্বাস দেন তিনি।
তিনি জানান,আমরা অভিযান চালিয়ে অবৈধ জালের ব্যবহারকারীদের আটক করেতে পারছি। কিন্তু যেখানে উৎপাদন ও বিক্রি হয় সেখানে আমরা অভিযান চালাবো। আমার মুন্সিগঞ্জে কারখানায় অভিযান চালিয়েছি। এসবের আমদানিও বন্ধ করা হবে
এসময় তিনি আরও বলেন, মৎস্য অধিদপ্তরের সকল ধরনের লজিস্টিক সাপোর্ট দেয়া হবে। তাদের জন্য স্প্রিটভোটসহ জনবলও নিয়োগ করা হবে যাতে করে মৎস্য সংরক্ষণ আইন কেউ লংঘন করতে না পারে।
মৎস্য উপদেষ্টা বলেন, সংরক্ষিত এলাকায় মাছ ধরা সব সময় বন্ধ রাখতে হবে। এটির জন্য বিকল্প কর্মসংস্থানের চিন্তা করছি। কিছু গবাদিপশু পালনও হতে পারে। আর যখন নির্দিষ্ট সময়ে মাছ ধরা নিষিদ্ধ করা হবে, তখন জেলেদের খাদ্য সহায়তা দেওয়া হবে।
তিনি বলেন, টাঙ্গুয়ার হাওরে দায়িত্বজ্ঞানহীন অনিয়ন্ত্রিত পর্যটন দেখে উদ্বিগ্ন হলাম। আমরা দেখেছি, চিপস খাচ্ছে, প্যাকেট পানিতে মিশে যাচ্ছে। এতে প্লাস্টিকের দূষণ তৈরি হচ্ছে। বড়বড় জাহাজ (হাউসবোট) নিয়ে আসছে। এটিও নিয়ন্ত্রণে আনতে হবে।
এর পূর্ব তিনি সকালে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আক্তার যাদুকাটা নদী পরিদর্শন শেষ ফেরার পথে বাশেঁর বেড়া ও জাল দিয়ে মাছ ধরছে দেখতে পান এবং সাথে সাথে মৎস্য আহরণকারীদের আটক করার নির্দেশনা দেন।
পরে তাহিরপুর থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি দেলোয়ার হোসেন সঙ্গীয় ফোর্স নিয়ে বাদাঘাট ইউনিয়নের পাতারগাও গ্রামরে শুক্কুর আলীর ছেলে পাঠান মিয়া(৩৪), কদ্দুস মিয়ার ছেলে আবু বক্কর (২৫), হাসেন আলীর ছেলে আলীনুর (২৭), আসন আলীর ছেলে নুর আহমদ, লোকমান মিয়ার ছেলে উজ্জ্বল মিয়া জনকে আটক করেন।
এসময় মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ডা. মোহাম্মদ আব্দুর রউফ, যুগ্ম সচিব যুগ্মসচিব ড. আবু নঈম মুহাম্মদ আবদুছ ছবুর, মৎস্য অধিশাখার যুগ্মসচিব শাহীনা ফেরদৌসী, উপদেষ্টার সহকারী একান্ত সচিব মোহাম্মদ আলী আকবর,সিনিয়র তথ্য অফিসার মোঃ মামুন হাসান, জেলা প্রশাসক ডা. মো. ইলিয়াস মিয়া,এডিসি সমর কুমার পাল, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহেদী হাসান মানিক,জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ শামসুল করীম,তাহিরপুর সার্কেল প্রনব রায়, ওসি দেলোয়ার হোসেন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মাহমুদুর রহমান সহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
আপনার মন্তব্য