নিজস্ব প্রতিবেদক

০৬ অক্টোবর, ২০২৫ ১৩:৫৫

নির্বাচন করলে সিলেট-২ আসন থেকেই করবো: হুমায়ুন কবির

সিলেটের কোন আসন থেকে নির্বাচন করবেন হুমায়ুন কবির, সিলেটের রাজনৈতিক অঙ্গণে চলছে এ আলোচনা।

বিশেষত বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পররাষ্ট্র বিষয়ক এই উপদেষ্টা আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সিলেট থেকে নির্বাচন করবেন, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের এমন ঘোষনার পর এ আলোচনা জোরালো হয়েছে।

রোববার গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে জাতিসংঘের ঢাকার আবাসিক সমন্বয়কারী গোয়েন লুইসের সঙ্গে বৈঠককালে পরিচয় পর্বে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ফখরুলের এমন মন্তব্যের পর থেকেই সিলেটে আলোচনা চলছে কোন আসন থেকে নির্বাচন করবেন হুমায়ুন কবির। যদিও তিনি আগে থেকেই বিশ্বনাথ-বালাগঞ্জ-ওসমানীনগর নিয়ে গঠিত সিলেট-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেতে তৎপরতা চালিয়ে আসছেন। কিন্তু এ আসনে দীর্ঘদিন থেকেই মাঠে সক্রিয় রয়েছেন বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা তাহসীনা রুশদীর লুনা। লুনা এই আসনের সাবেক এমপি ও নিখোঁজ বিএনপি নেতা ইলিয়াস আলীর স্ত্রী। সিলেট-২ আসনে ইলিয়াস আলীর ব্যাপক জনপ্রিয়তা রয়েছে। বিশেষত তার রহস্যজনক নিখোঁজের পর থেকেই এ আসনটি ইলিয়াস আলীর আসন হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে। এ অবস্থায় লুনাকে বাদ দিয়ে হুমায়ুন কবিরকে এ আসনে মনোনয় দেওয়া হবে কী না এ নিয়ে দলটির ভেতরে আলোচনা রয়েছে। সিলেট-২ আসনের পরিবর্তে তিনি সিলেটের অন্য কোন আসনে নির্বাচন করবেন কি না এমনটিও আলোচনা চলছে। এমনকি সিলেট-১ আসনও রয়েছে আলোচনায়।

তবে হুমায়ুন কবির স্পষ্ট করেই জানিয়েছেন, তিনি নির্বাচন করলে সিলেট-২ আসন থেকেই করবেন। একটি বেসরকারি টেলিভিশন থেকে দেওয়া সাক্ষাতকারে এমনটি বলেছেন তিনি।

রোববার রাতে ‘হুমায়ুন কবির মিডিয়া সেল’ নামের ফেসবুক পেজ থেকে আপ করা এক ভিডিওতেও এমনটি বলতে শোনা যায় হুমায়ুন কবিরকে।

এতে তিনি বলেন, সিলেট আমার হৃদয়ে। বিশ্বনাথ-ওসমানীনগর আমার হৃদয়ে। দল চাইলে আমি ওই এলাকা থেকেই প্রার্থ হবো।

সিলেট-২ আসনে দলের অন্য মনোনয়ন প্রত্যাশী সম্পর্কে তিনি বলেন, বিএনপি বড় দল। এখানে অনেকে মনোনয়ন চাইবে। যারা মনোনয়ন চাইছেন তারা সকল্ই যোগ্য। তবে দলের মনোনয়ন কেউ পাবে , কেউ পাবে না- এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু মনোনয়ন না পাওয়া মানেই রাজনীতি শেষ নয়।

তিনি বলেন, দল যদি ক্ষমতায় আসে তার মানে আমিও ক্ষমতায় আসলাম। এই চিন্তা আমাদের সবারমেধ্যে থাকতে হবে। ফলে দলের ঐক্য ধরে রাখতে হবে। রাজনীতি কৃপণ মন নিয়ে করা যায় না। বড় মন লাগে। বিএনপি বড় মনের মানুষদের দল।

হুমায়ুন কবির বলেন, যিনি বা যারা মনোনয়ন পাবেন না, দল চাইলে তাদের আরও সম্মানজনক আসনে বসাতে পারে। তাই দল ও নেতার প্রতি আস্থা রাখতে হবে।

এরআগে রোববার সন্ধ্যায় বিএনপির সঙ্গে জাতিসংঘের ঢাকার আবাসিক সমন্বয়কারীর বৈঠকের শুরুতে মির্জা ফখরুল ইসলাম বলেন, এখন থেকে হুমায়ুন কবির দেশেই থাকবেন এবং নির্বাচন করবেন।

প্রতুত্তরে জাতিসংঘের ঢাকার আবাসিক সমন্বয়কারী বলেন, তিনি এ বিষয়টি জানেন। এবং কোন আসন থেকে কাকে ওয়াকওভার করা হচ্ছে তাও তিনি জানেন।

এ সময় হুমায়ুন কবিরের দিকে ইঙ্গিত করে তিনি আরও বলেন, সিলেট থেকেই পরবর্তী পররাষ্ট্রমন্ত্রী আসছে বলেও তিনি জানেন।

বৈঠকের শুরুতে এক ভিডিওতে দুই পক্ষের পরিচয়পর্বে এসব আলোচনা হয় বলে এক ভিডিওচিত্রে দেখা গেছে।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত