নিজস্ব প্রতিবেদক

০৬ নভেম্বর, ২০২৫ ১৬:৪৯

ছাত্র ইউনিয়নের দুই নেতাকে থানা থেকে ছাড়িয়ে নিলেন ছাত্রদল সভাপতি

ব্যাটারি রিকশার পক্ষে আন্দোলন

সিলেটে চলমান ব্যাটারি রিকশা শ্রমিক আন্দোলন থেকে আটককৃত দুই ছাত্র ইউনিয়ন নেতাকে থানা থেকে মুচলেকা দিয়ে ছাড়িয়ে এনেছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) ছাত্রদলের সভাপতি রাহাত জামান।

তিনি ছাত্র ইউনিয়ন শাখার সংগঠক ইংরেজি বিভাগের মোহাম্মদ জুবায়ের আহমেদ জুয়েল ও গণিত বিভাগের শান্ত তালুকদারকে থানা থেকে ছাড়িয়ে আনেন।


জানা যায়, গত ৪ নভেম্বর সিলেটে চলমান রিকশা শ্রমিক আন্দোলন দমন, শ্রমিক সংগঠক ও রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের গণগ্রেপ্তার এবং মামলার প্রতিবাদে আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে পুলিশ তাদেরকে গ্রেপ্তার করে।

গ্রেপ্তার বিষয়টি জানাজানি হলে মধ্যরাতে ছাত্রদল সভাপতি রাহাত জামান থানায় হাজির হয়ে কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করে মুচলেকা দিয়ে ছাড়িয়ে আনেন তিনি।

আটককৃত এক শিক্ষার্থী শান্ত তালুকদারের সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা নির্ধারিত ছিল পরদিন। এ অবস্থায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করে যখন কোনো সমাধান হচ্ছিল না তখন মধ্যরাতে রাহাত জামান থানায় উপস্থিত হয়ে হাজত থেকে তাদের জামিনে মুক্ত করে আনেন বলে জানান ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী।

এ বিষয়ে ছাত্রদল সভাপতি রাহাত জামান বলেন, ‘আমাদের প্রথম পরিচয় আমরা সাস্টিয়ান। পরদিন তাদের সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা ছিলো। আমাদের দায়িত্ব হলো যে-কোনো শিক্ষার্থী, যেই মতাদর্শেরই হোক না কেন, তারা যেন ভোগান্তির শিকার না হয় তা নিশ্চিত করা। তাই আমি নিজে থানায় গিয়ে অফিসার ইনচার্জের সঙ্গে কথা বলে জামিনের ব্যবস্থা করি।’

তিনি আরও বলেন, ‘তাদের ছাড়তে দেরি করায় আমি অফিসার ইনচার্জকে স্পষ্ট বলেছি তাদের ছাড়া আমি ফিরব না। শেষ পর্যন্ত রাতেই তাদের মুক্তি নিশ্চিত করি।’

আপনার মন্তব্য

আলোচিত