শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি

০৫ অক্টোবর, ২০২৫ ২৩:১৭

লাউয়াছড়ায় গাড়ি পার্কিং নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করলো বনবিভাগ

পরিবেশ ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষার কারণ দেখিয়ে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে হঠাৎ করেই গত ১ অক্টোবর থেকে পর্যটকদের গাড়ি পার্কিংয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করে বন বিভাগ। জাতীয় উদ্যান এলাকায় প্রবেশ করে যানবাহন পার্কিংয়ের উপর এমন আকস্মিক নিষেধাজ্ঞার ফলে লাউয়াছড়ায় আসা পর্যটকরা চরম ভোগান্তিতে পরেন। বিষয়টি নিয়ে দৈনিক দেশ রূপান্তরসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর সিদ্ধান্ত থেকে সরে দাঁড়িয়েছে বন বিভাগ।

রবিবার (৫ অক্টোবর) বিকেলে বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) জামিল মোহাম্মদ খান পার্কিং নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন।

জানা যায়, কোন ধরনের পুর্ব ঘোষণা ছাড়াই হঠাৎ করে গাড়ি পার্কিং বন্ধ করার ফলে পূজার টানা ছুটিতে লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানে আগত পর্যটকেরা ভোগান্তিতে পড়েন। অনেকে উদ্যানের ভেতর দিয়ে চলে যাওয়া কমলগঞ্জ - শ্রীমঙ্গল আঞ্চলিক সড়কের দুপাশে গাড়ি পার্কিং করে রাখেন। এতে সড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়।

বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) জামিল মোহাম্মদ খান বলেন, উর্ধতন কর্তৃপক্ষের আদেশে লাউয়াছড়া গাড়ি পার্কিং বন্ধ করা হয়। এ নিয়ে বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হয়। পরে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করে পর্যটকদের পার্কিং সুবিধার জন্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়। আগামীকাল সোমবার থেকে পর্যটকরা উদ্যান এলাকায় গাড়ি পার্কিং করতে পারবেন।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত