সিলেটটুডে ডেস্ক

১৩ এপ্রিল, ২০১৬ ২২:১৩

সবার জন্য বৈশাখী বোনাস বাধ্যতামূলক করার কথা ভাবছে সরকার

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর পাশাপাশি বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্যও বৈশাখী বোনাস বাধ্যতামূলক করার কথা ভাবছে সরকার। এর ফলে অসাম্প্রদায়িক বৈশাখী উৎসবের ‘নববর্ষ ভাতা’ সর্বজনীন রূপ পাবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এদিকে, অষ্টম বেতন কাঠামোয় এবার সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বাংলা ‘নববর্ষ ভাতা’ চালু করা হয়। এর পরিমাণ মূল বেতনের ২০ শতাংশ। অষ্টম বেতন কাঠামোর প্রকাশিত গেজেটে বলা হয়, এই ভাতা পহেলা বৈশাখের আগেই পাবেন তারা। সরকারি চাকরিজীবীদের অষ্টম বেতন কাঠামোয় উৎসব ভাতা হিসেবে ‘নববর্ষ ভাতা’ দেওয়া হলেও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য যা প্রযোজ্য নয়। সরকারি চাকরিজীবীদের পাশপাশি ভবিষ্যতে বৈশাখী বোনাসকে সর্বজনীন করতে সবার জন্য বাধ্যতামূলক করা হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।

সূত্র জানায়, পহেলা বৈশাখের এই উৎসবকে জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সর্বজনীন করতেই সরকার নতুন এই বোনাসটি দিয়েছেন। প্রতি বছর পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এই ভাতা পাবেন। এর পরিমাণ হবে  মূল বেতনের ২০ শতাংশ। অষ্টম বেতন কাঠামো অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ২০১৫ সালের ১ জুলাই থেকে নতুন বেতন কাঠামো অনুযায়ী বেতন পেলেও নতুন কাঠামো অনুযায়ী সব ধরনের উৎসব বোনাস পাবেন ২০১৬ সালের জুলাই থেকে। তবে তার আগে এ বছরের বৈশাখেই পেয়েছেন বৈশাখী বোনাস। তাই সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মনে এখন আনন্দের বন্যা। এবার সরকারি চাকরিজীবীদের পাশাপাশি বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্যও এই বোনাস বাধ্যতামূলক করার চিন্তা করছে সরকার।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে মঙ্গলবার অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত জানান, অষ্টম বেতন কাঠামোতে আমরা বেসরকারি সব প্রতিষ্ঠানেও এই বোনাস দেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছি। কারণ, পহেলা বৈশাখ শুধু সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নয়। এটি  সর্বজনীন। এতদিন ধরে ধর্মীয় উৎসবে বছরে দুটি বোনাস দেওয়া হলেও নতুন বোনাসকে অসাম্প্রদায়িক বোনাস হিসেবে দেখছে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন বর্তমান সরকার। তাই অসাম্প্রদায়িক পহেলা বৈশাখের দিনটি সবার জন্য আনন্দময় করতে সব ক্ষেত্রে এই নতুন বোনাস চালু করার বিষয়টি সরকারের বিবেচনায় রয়েছে। অর্থমন্ত্রী বলেন, উৎসব ভাতা যা আছে, তা ধর্মভিত্তিক। কেউ ঈদে, কেউ পূজায়, কেউ বৌদ্ধ পূর্ণিমায়, কেউ বড়দিনে পান।

এতদিন মূল বেতনের সমান হারে বছরে দুটি উৎসব ভাতা দেওয়া হতো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের। মুসলমানরা দুই ঈদে, হিন্দুরা পূজায় এবং অন্য ধর্মাবলম্বীরা তাদের ধর্মীয় উৎসবে ওই ভাতা পেতেন। বৈশাখী ভাতাকে সর্বজনীন উল্লেখ করে সরকারের ওই সময়ের মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোশাররাফ হোসাইন ভূঁইয়া বলেছিলেন, পহেলা বৈশাখে গ্রামের তৈরি পণ্য বেশি কেনাবেচা হয়, তাই নতুন এই নববর্ষ ভাতা  গ্রামীণ অর্থনীতির ওপর ইতিবাচক প্রভাব বিস্তার করবে।

নতুন বেতন কাঠামো অনুমোদনের পরে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন গণভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সরকারি চাকরিজীবীদের মতো প্রাইভেট সেক্টরেও বৈশাখী বোনাস চালুর জন্য প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছিলেন, আমরা সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য বাংলা নববর্ষে উৎসব ভাতার ব্যবস্থা করেছি। গণমাধ্যমের মালিকরা সাংবাদিকদের এই ভাতাটা ঠিকমতো দিলে আমি খুশি হব।

জান গেছে, প্রধানমন্ত্রীর অনুরোধের প্রতি শ্রদ্ধা দেখিয়ে বৈশাখী ভাতা পাচ্ছেন রাজধানীর কয়েকটি বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারী। এর মধ্যে রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজ, লালবাগ মডেল কলেজ ও বিজিবি পরিচালিত কয়েকটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা জানিয়েছেন, তারা মার্চের বেতনের সঙ্গেই বৈশাখী ভাতা পাচ্ছেন।

সরকারি স্কুল-কলেজ শিক্ষকরা যেদিন থেকে বৈশাখী ভাতা পাবেন, এসব বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা একই সময় থেকে পাবেন বলে প্রতিষ্ঠান প্রধানরা তাদের ইতোমধ্যে জানিয়ে দিয়েছেন।

তবে, এমপিওভুক্ত সব শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য কবে থেকে বৈশাখী ভাতা চালু হবে, তা কেউ সঠিকভাবে বলতে পারছেন না। মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের কাছে এ বিষয়ে জানতে চাইলে তারা বলেন, এই মুহূর্তে বলা সম্ভব নয়। তবে হিসাব-নিকাশের বিষয় রয়েছে।

এদিকে, মার্চের বেতনের সঙ্গেই বৈশাখী ভাতা পেয়েছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এর পরিমাণ হবে মূল বেতনের ২০ শতাংশ। অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, বৈশাখী বোনাসের জন্য আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করার প্রয়োজন ছিল না। সরকারি চাকরিজীবীদের সঙ্গে সরকারি স্কুল-কলেজ ও মাদ্রাসা শিক্ষকরাও এবার থেকেই বৈশাখী ভাতা পেয়েছেন।

এদিকে, সাংবাদিকদের সংগঠন ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন এ বছর থেকেই সব সাংবাদিক, কর্মকর্মচারীর জন্য বৈশাখী বোনাস দেওয়ার জন্য সংবাদপত্র, বেসরকারি টেলিভিশন ও অনলাইন সংবাদপত্র অফিসের কর্মরত শীর্ষ কর্মকর্তাদের কাছে লিখিত আবেদন জানিয়েছে।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত