সিলেটটুডে ডেস্ক:

১০ এপ্রিল, ২০২২ ২০:৩০

বছরে যোগ হচ্ছে ৩৫ হাজার রোহিঙ্গা শিশু: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফাইল ছবি

বাংলাদেশে আশ্রিত মিয়ানমারের নাগরিক রোহিঙ্গাদের জন্ম নিয়ন্ত্রণে জোর দেওয়ার কথা বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। রোববার শরণার্থীদের বিষয়ে এক সভায় এ কথা বলেন তিনি। এসময় তিনি প্রতি বছর ৩৫ হাজার রোহিঙ্গা শিশুর জন্মের তথ্য দিয়ে এই জনগোষ্ঠীর জন্মহার নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, 'এই দেশে রোহিঙ্গারা আশ্রয় নিয়েছে পাঁচ বছর হল। অর্থাৎ এই পাঁচ বছরে প্রায় দেড় লাখ রোহিঙ্গা শিশুর সংখ্যা বেড়েছে।'

তিনি আরও বলেন, 'এতদিন একজন রোহিঙ্গা শিশু যে হারে রেশন পেত, একজন বয়স্ক রোহিঙ্গাও সে হারে রেশন পেত। তবে সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে বয়স বিবেচনা করে রেশন দেওয়া হবে।'

রোহিঙ্গারা যাতে অবৈধভাবে পাসপোর্ট না করতে পারে সে বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।

মিয়ানমারে দমন-পীড়নের শিকার হয়ে ১১ লাখের বেশি মুসলমান রোহিঙ্গা বাংলাদেশে রয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি রোহিঙ্গা আসে ২০১৭ সালে। তাদের ফেরত নিতে মিয়ানমার বাংলাদেশের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হলেও তারপর তা এগোয়নি।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত