সিলেটটুডে ডেস্ক

০২ আগস্ট, ২০১৬ ১৯:১৫

জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের নতুন চেয়ারম্যান রেজাউল হক

সাবেক সচিব কাজী রেজাউল হককে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে সরকার।

মানবাধিকার কমিশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা ফারহানা সাঈদ এই খবর নিশ্চিত করেছেন। ২০১০ সাল থেকে রেজাউল হক মানবাধিকার কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে কাজ করছিলেন।

রেজাউল  মিজানুর রহমান খানের স্থলাভিষিক্ত হলেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনের অধ্যাপক মিজানুর ছয় বছর ধরে কমিশন চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। গত ২৩ জুন দ্বিতীয় দফার মেয়াদ শেষে বিদায় নেন তিনি।

২০০৬ সালে সচিব হিসেবে অবসরে যাওয়া রিয়াজুল হক কয়েক বছর ধরে মানবাধিকার কমিশনের পূর্ণকালীন সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি নিয়ে সরকারি চাকরিতে যোগ দেন তিনি। পরে তিনি আইন, লোকপ্রশাসন ও ব্যবস্থাপনা বিষয়ে দেশি ও বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করেন।

দশ বছর আগে অবসর নেওয়ার পর রিয়াজুল হক কিছুদিন বার কাউন্সিলের ‘লিগ্যাল এডুকেশন অ্যান্ড টেইনিং ইনস্টিটিউট’র নির্বাহী পরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন। এরপর আসেন মানবাধিকার কমিশনে।

মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবে রিয়াজুল সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের একজন বিচারকের সমান বেতন, ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পাবেন।

মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান ও সদস্য বাছাই কমিটির প্রধান হলেন স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী। ওই কমিটির সুপারিশে রাষ্ট্রপতি এই কমিশনের চেয়ারম্যান ও সদস্য পদে নিয়োগ দিয়ে থাকেন।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত