২৩ আগস্ট, ২০২৬ ০৭:৫৫
ছবি: সংগৃহীত
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টেস্টের দ্বিতীয় দিনের প্রথম ঘণ্টাতেই স্বাগতিকদের ২১০ রানে প্রথম ইনিংস গুটিয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ। তবে স্বাগতিকদের থামানোর আগে বোলিংয়ে ইতিহাস গড়েছেন বাঁহাতি পেসার শরিফুল ইসলাম। তাঁর ক্যারিয়ারসেরা বোলিং নৈপুণ্যে ভর করে অস্ট্রেলিয়াকে দ্রুত অলআউট করা গেলেও প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ ১৪৬ রানে পিছিয়ে রয়েছে।
দ্বিতীয় দিনে ৪০ ওভারে ৮ উইকেটে ১৬৫ রান নিয়ে ব্যাট করতে নামা অস্ট্রেলিয়া প্রায় এক ঘণ্টা ব্যাটিং করে আরও ৪৫ রান যোগ করে। ক্যামারুন গ্রিনের প্রতিরোধ ভাঙেন শরিফুল ইসলাম নিজেই। দারুণ এক ইনসুইঙ্গিং ইয়র্কারে ৬৮ রান করা গ্রিনকে এলবিডব্লিউর ফাঁদে ফেলেন তিনি।
এই উইকেটের মাধ্যমেই বাংলাদেশের টেস্ট ইতিহাসে প্রথম পেসার হিসেবে ইনিংসে ৭ উইকেট নেওয়ার অনন্য কীর্তি গড়েন শরিফুল।
শেষ উইকেটে জশ হেইজেলউড ও নাথান লায়ন ৩২ বলে ২৪ রান যোগ করে ব্যবধান আরও বাড়ান। তাসকিন আহমেদের এক ওভার থেকেই ১৭ রান তুলে নেন লায়ন। অবশেষে হেইজেলউডকে (৬) মিডউইকেটে সাদমান ইসলামের ক্যাচে পরিণত করে অজি ইনিংসের ইতি টানেন স্পিনার তাইজুল ইসলাম। লায়ন ৬২ বলে ৩২ রানে অপরাজিত থাকেন।
বাংলাদেশি বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ছিলেন শরিফুল ইসলাম, যিনি ১৫ ওভারে ৪৮ রান দিয়ে ৭ উইকেট নেন। বিদেশের মাটিতে এটিই যেকোনো বাংলাদেশি বোলারের সেরা বোলিং ফিগার, যা আগে ছিল তাইজুলের (১৩৮ রানে ৭ উইকেট)। পাশাপাশি ১৯৯৩ সালের পর এটি অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে কোনো সফরকারী বোলারের সেরা বোলিংয়ের রেকর্ড।
আপনার মন্তব্য