নিজস্ব প্রতিবেদক

০৯ মার্চ, ২০২৩ ১২:৫৭

দু্ইমাস ধরে বন্ধ শাহজালাল সার কারখানার উৎপাদন

যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে প্রায় দুই মাস ধরে বন্ধ রয়েছে সিলেটের ফেঞ্চুগঞ্জের শাহজালাল ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিডেটের (এসএফসিএল) উৎপাদন। গ্যাস টারবাইনে গলযোগের কারণে এই কারখানায় গত ৮ জানুয়ারি উৎপাাদন বন্ধ হয়ে পড়ে।

দুই মাস ধরে বন্ধ থাকার কারণে এই সার কারখানায় প্রতিদিন প্রায় ৫০ লাখ টাকার লোকসান গুণতে হচ্ছে।

শাহজালাল সারকারখানার প্রকৌশল শাখার এক কর্মকর্তা জানান, ৮ জানুয়ারি গ্যাস টারবাইনের সফটওয়ার বিকল হয়ে পড়ে। এতে উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়।

ওই কর্মকর্তা জানান, কারখানার নিজস্ব প্রকৌশলীরা এটি মেরামতের চেষ্টা করেও পারেননি। এছাড়া ভেন্ডরের মাধ্যমে বিদেশ থেকে যন্ত্রপাতি আনাতে হয়েছে। একারণে প্রায় দুই মাস সময় লেগে গেছে। তবে বৃহস্পতিবার যন্ত্রপাতি এসে কারখানায় পৌচেছে।

প্রতিদিন ১৭৬০ মেট্রিক টন ইউরিয়া উৎপাদনের ক্ষমতাসম্পন্ন এই কারখানায় বন্ধ হওয়ার পূর্বে প্রতিদিন গড়ে ১৫০০ মেট্রিক টন করে ইউরিয়া উৎপাদন হয়। এছাড়া উপজাত হিসেবে উৎপাদন হয় তরল এমেনানিয়া।

শাহজালাল সারকারখানা লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ জিয়াবুল হোসেন বৃহস্পতিবার বলেন, যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে এখানে উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। বিদেশ থেকে যন্ত্রপাতি আসার পর বৃহস্পতিবার থেকে মেরামত কাজ শুরু হয়েছে। আশাকরছি ৫/৬ দিনের মধ্যে ফের উৎপাদন শুরু করা সম্ভব হবে।

জরার্জীন হয়ে পড়া প্রাকৃতিক গ্যাস সারকারখানার (এনজিএলএফ) পাশে ২০১২ সালে প্রায় সাড়ে ৫ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে এসএফসিএল'র নির্মান কাজ শুরু হয়। ২০১৬ সাল থেকে এই কারখানায় উৎপাদন শুরু হয়। তবে নানা গলযোগে বিভিন্ন সময়ই উৎপাদন বন্ধ থাকে নতুন প্রতিষ্ঠিত এ কারখানায়। বারবার উৎপাদন বন্ধ হওয়ার কারণে লক্ষ্যমাত্রা পুরণ করা সম্ভব হচ্ছে না বলে সংশ্লিস্টরা জানিয়েছেন।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত