বিশ্বনাথ প্রতিনিধি

১১ মার্চ, ২০২৩ ০০:৪৬

দেশপ্রেম ও মূল্যবোধকে জাগ্রত করে এগিয়ে যেতে হবে: ড. জামাল উদ্দিন

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. জামাল উদ্দিন ভূইয়া বলেছেন, বাংলাদেশ অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী হয়েছে। দেশ অনেক দূর এগিয়ে যাচ্ছে। আমাদেরও মূল্যবোধকে জাগ্রত করতে হবে। আর দেশপ্রেম ও মূল্যবোধকে জাগ্রত করেই আমাদের প্রত্যেককে এগিয়ে যেতে হবে।

শুক্রবার (১০ মার্চ) সন্ধ্যায় সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে ‘কিউরিয়াস ফর ট্যালেন্ট’র বিতর্ক প্রতিযোগিতার চূড়ান্তপর্বে চ্যাম্পিয়ন ও রানার্সআপ দলের মধ্যে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে (২য় অধিবেশন) প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, সত্যি ব্যতিক্রমী একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছেন ‘কিউরিয়াস ফর ট্যালেন্ট’র প্রতিষ্ঠাতা যুক্তরাজ্য প্রবাসী মোহাম্মদ আলী মজনু। বিতর্কের বিষয়ও ছিল দারুণ। ‘মূল্যবোধ ও দেশপ্রেমের অভাবেই দুর্নীতির বিস্তার ঘটে’। এই বিষয় নিয়ে পক্ষে বিপক্ষে জমে উঠেছিল বিতর্ক। আমরাও বিশ্বাস করি মূল্যবোধই আমাদের পেছনের দিকে নিয়ে যাচ্ছে। আশা রাখি এই বিতর্ক প্রতিযোগিতা অব্যাহত রাখা হবে।

এরআগে অনুষ্ঠানের প্রথম অধিবেশনে ‘মূল্যবোধ ও দেশপ্রেমের অভাবেই দুর্নীতির বিস্তার ঘটে’ শীর্ষক বিতর্ক প্রতিযোগিতায় আলহাজ তাহির আলী উচ্চ বিদ্যালয়কে হারিয়ে একলিমিয়া দ্বি-পাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষার্থীরা চ্যাম্পিয়ন হয়।

প্রতিযোগিতার শ্রেষ্ঠ বক্তা হিসেবে নির্বাচিত হন চ্যাম্পিয়ন দলের দলনেতা মোছা. আলিয়া আক্তার নার্গিস। চ্যাম্পিয়ন হিসেবে তাদের তিনজন প্রতিযোগীকে ১০ হাজার টাকা করে প্রাইজমানি ও একটি চ্যাম্পিয়ন ট্রফি দেয়া হয়। রানার্সআপ দল আলহাজ তাহির আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের তিনজন প্রতিযোগীকে ৫ হাজার টাকা করে ১৫ হাজার টাকা প্রাইজমানি ও একটি ট্রফি দেয়া হয়।

‘কিউরিয়াস ফর ট্যালেন্ট’র সভাপতি অধ্যক্ষ নেছার আহমদের সভাপতিত্বে ও সদস্য প্রিন্সিপাল মণিকাঞ্চন চৌধুরীর পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন সিলেট জজ কোর্টের স্পেশাল পিপি অ্যাডভোকেট শাহ মোশাহিদ আলী, উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) নুসরাত জাহান, সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান যুক্তরাজ্য প্রবাসী মোহাম্মদ আলী মজনু ও বিশ্বনাথ সদর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মো. ছয়ফুল হক। অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক কবি আবদুল মুমিন মামুন এবং অনুভূতি প্রকাশ করে বক্তব্য দেন বিতর্ক প্রতিযোগিতার শ্রেষ্ঠ বক্তা চ্যাম্পিয়ন দলের দলনেতা মোছা. আলিয়া আক্তার নার্গিস।

প্রতিযোগিতায় মডারেটরের দায়িত্ব পালন করেন বালাগঞ্জ সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ লিয়াকত শাহ ফরিদী। বিচারকের দায়িত্বে ছিলেন রাগীব রাবেয়া ডিগ্রি কলেজের সহকারী অধ্যাপক কবি খালেদ উদ-দীন, নুরজাহান মেমোরিয়াল মহিলা ডিগ্রি কলেজের সহকারী অধ্যাপক আব্দুল আজিজ, বুরুঙ্গা ইকবাল আহমদ উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের সহকারী অধ্যাপক মো. শহিদুল ইসলাম।

প্রসঙ্গত, ‘কিউরিয়াস ফর ট্যালেন্ট’র প্রতিষ্ঠাতা যুক্তরাজ্য প্রবাসী মোহাম্মদ আলী মজনুর পৃষ্ঠপোষকতায় চলতি বছরের ১৯ জানুয়ারি বিশ্বনাথ উপজেলার ১৩টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে এই বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু হয়।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত