সিলেটটুডে ডেস্ক

১০ অক্টোবর, ২০২৫ ১০:৩২

ফিলিপাইনে ৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা

ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলের দ্বীপ মিন্দানাওয়ের উপকূলে শুক্রবার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৪।

এএফপি এক প্রতিবেদনে জানায়, ফিলিপাইনের ভূতাত্ত্বিক সংস্থা শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করেছে।

দেশটির ভূতাত্ত্বিক সংস্থা জানায়, ‘আগামী দুই ঘণ্টার মধ্যে প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলে এক মিটার উচ্চতার ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে।’

সংস্থাটি এই অঞ্চলের উপকূলীয় বাসিন্দাদের অবিলম্বে উঁচু স্থানে সরে যাওয়ার অথবা আরও ভেতরের দিকে চলে যাওয়ার জন্য জোরালো পরামর্শ দিয়েছে।।

প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র জানিয়েছে, ফিলিপাইনের কিছু উপকূলে ঢেউ স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে তিন মিটার (প্রায় ১০ ফুট) পর্যন্ত উঁচু হতে পারে। ইন্দোনেশিয়া ও পলাউয়ের কিছু এলাকায় ঢেউ এক মিটার পর্যন্ত বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রথম সুনামি ঢেউ স্থানীয় সময় বেলা ১১টা ৪৩ মিনিটের (০৩:৪৩ জিএমটি) আগেই আঘাত হানতে পারে এবং এটি কয়েক ঘণ্টা স্থায়ী হতে পারে। উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের তাৎক্ষণিকভাবে উঁচু স্থানে বা ভেতরের দিকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। নৌযানগুলোকে নিরাপদ দূরত্বে সাগরে অবস্থান করতে বলা হয়েছে।

অন্যদিকে ইন্দোনেশিয়ার উত্তর সুলাওয়েসি ও পাপুয়া অঞ্চলেও জারি করা হয়েছে সুনামি সতর্কতা।

ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল মিন্দানাও দ্বীপের উপকূলে, যা ফিলিপাইনের দ্বিতীয় বৃহত্তম দ্বীপ। স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রকাশিত ছবিতে দেখা গেছে, দাভাও সিটির একটি হাসপাতালে আতঙ্কিত মানুষজন দ্রুত বাইরে বেরিয়ে যাচ্ছেন। কেউ কেউ গাড়ির পার্কিং এলাকায় চিকিৎসা নিচ্ছেন।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত