গোয়াইনঘাট প্রতিনিধি

০৮ অক্টোবর, ২০২৫ ২২:২৩

জাফলংয়ে ৬০ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ

সিলেটের জাফলংয়ের প্রতিবেশ-সংকটাপন্ন (ইসিএ) এলাকায় অভিযান চা‌লিয়ে ৬০ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ করেছে বালু–পাথর উত্তোলন বন্ধে গ‌ঠিত টাস্কফোর্স।

বুধবার (০৮ অক্টোবর) দুপুরে থেকে বিকেল পর্যন্ত গোয়াইনঘাটের সকারি কমিশনার (ভূমি) ওমর ফারুক এর নেতৃত্বে বিজিবি, পুলিশের সহযোগিতায় টাস্কফোর্স এই অভিযান চালানো হয়েছে।

অভিযানে জব্দকৃত বালু প্রকাশ্যে নিলাম প্রক্রিয়ায় ১৫ লক্ষ টাকায় বিক্রি করা হয়েছে। এ সময় বিপুল সংখ্যক পুলিশ ও বিজিবি সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

পরিবেশ রক্ষায় নিয়মিত অভিযান পরিচালিত হবে বলে জানিয়ে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুক বলেন, সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার জাফলং দেশের প্রধান পর্যটন কেন্দ্রগুলোর একটি। এখানে অনিয়ন্ত্রিতভাবে বালু-পাথর উত্তোলনের ফলে পর্যটন কেন্দ্রটির সৌন্দর্য নষ্ট হওয়ার পাশাপাশি পরিবেশও হুমকির মুখে। পরিবেশ আইনবিদ সমিতির (বেলা) করা এক রিটের প্রেক্ষিতে জাফলংকে ইসিএ ঘোষণার নির্দেশনা দেন আদালত। ইসিএ ঘোষণার পর জাফলং থেকে সব ধরণের বালু ও পাথর উত্তোলন নিষিদ্ধ করে প্রশাসন। তবে নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও একটি গোষ্ঠী বালু পাথর উত্তোলনের মাধ্যমে জাফলংয়ে পরিবেশ বিধ্বংসী কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

আপনার মন্তব্য

আলোচিত